Консультация эндокринолога /

Аит анализы — вопрос №3002002

Добрый день,около 20 лет у меня АИТ,но жалоб в общем то не было,месяца 2 назад я начала постоянно зевать,чувство неполного вдоха и в горле как комок который мешает дышать,обошла все обследования,кт лёгких, спирометрию,кардиолог,все в норме,невропатолог сказала,что это невроз,но я сделала анализы на гормоны щитовидной и узи,была у эндокринолога она сказала,что пить ничего не нужно и эти симтомы не может давать щитовидная железа,помогите пожалуйста разобраться

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть действительно стрессового характера, но также возможно наличие дефицита железа. Желательно сдать кровь на ферритин. Если он ниже 50, есть дефицит.
Гормоны щитовидной железы в норме. Антитела не вызывают симптомов.
В щитовидной железе есть узелок, по описанию не опасный. Кальцитонин проверяли?
Клиент
Добрый день,ферритин в норме,кальцитонин не сдавала,т.е.я так понимаю симптомы эти мои щитовидная не может давать

Эндокринолог, Сомнолог
Щитовидная железа эти симптомы не вызывает, т.к. в норме гормоны.
Стрессы были?
Кальцитонин сдается однократно при выявлении узлов в щитовидной железе.
Клиент
Да,конечно стрессы были и есть,я с Мариуполя,все военные действия была здесь, и я поняла,что меня только сейчас начало догонять,вообщем я поняла,мне к неврологу
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно, лучше обратиться к специалисту.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендую сделать пункцию
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо повышены, есть риск развития аутоиммунного тиреоидита. Больше показатель сдавать не рекомендую
Жалобы маловероятно связаны с щитовидной железой
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

По поводу жалоб рекомендую консультацию невролога, гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас хороший показатель ТТГ и свТ4. Антитела повышены что говорят о риске возникновения аутоиммунного тиреоидита, но это не обязательный исход, вы просто можете быть носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

Ваши жалобы не связаны с работой ЩЖ, рекомендую проконсультироваться с неврологом.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узел по TRS-3, что говорит о доброкачественности узла.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.