Нарост на родинке
Добрый день. На щеке есть родинка, она со мной всю жизнь, не растёт, в диаметре 2 мм, на ощупь как кожа. Несколько дней назад я заметила, что когда проводишь пальцем она ощущается, как сухая точка. Я тогда уже задала вопрос здесь и приложила фото. Прошло три дня, и я увидела на родинке маленький шарик, как-будто высыхающий прыщик, на фото не видно, но он желтоватый по цвету, возвышается над кожей. Похожий, но меньше по размеру был ещё рядом на щеке, вне родинки. Подскажите, стоит ли идти к дерматологу с этим, или это просто пора забилась? Прилагаю фото, первое три дня назад и второе сегодняшнее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Невус внешне спокойный
Без опасений
На поверхности проток сальной железы, верно
Просто увлажняйте кожу: липикар/липобейз
Когда созреет, все выйдет само собой
Дополнительно ничего делать не надо
При большом желании можно опорожнить проток у косметолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Не травмировать образование. Признаков воспаления нет. Не исключено что невус расположен в зоне выводного протока сальной железы. Опасности это не представляет,разрешение проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фото создается впечатление, что в области родинки сформировался комедон. Это вполне возможно, поскольку кожа покрыта сальными и потовыми железами, и их наличие в области родинки является нормой.
Комедон представляет собой закупорку сальной железы и может быть плоским или слегка выпуклым, в зависимости от количества скопившегося кожного сала. Его появление в данной зоне не является плохим признаком.
Вы можете очно обратиться к дерматологу, чтобы с помощью дерматоскопа убедиться в том является ли этот элемент на родинке комедоном