Консультация гинеколога /

Белая точка на малых половых губах — вопрос №2939942

Вчера у дочери (1,1 год) заметила на малых половых губах, белое пятнышко/точка, я мазала там овестином, может ли из за нее быть, если нет, то что это, подскажите пожалуйста? Фото прикрепляю.

Возраст: 1

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Фото, пока что, не видно, но, скорее всего, атерома
Совершенно безобидное образование
Клиент
Оно само проходит?

Акушер, Гинеколог
Да, обычно, самостоятельно уходит
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог
здравствуйте. по фото ничего страшного нет, скорее всего это простая атерома, делать с ней ничего не нужно
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это сальная железа.
Она закупорилась.

Не представляет угрозы для ребёнка.
Не требует лечения.
С течением времени опорожнится самостоятельно
Клиент
А из за чего она появляется?
Акушер, Гинеколог
Трение, травматизации, сужения протока, сгущения секрета железы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это закупорка железы. Ничего страшного в этом нет. Делать ничего с ней не нужно. Она самостоятельно опорожнится, там просто секрет железы. Это не опасно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь это атерома, закупорка железы, должна пройти самостоятельно, можно дополнительно использовать левомеколь один раз в день в течение недели для быстрого регресса, препарат разрешен для наружного применения с года.
Крепкого здоровья вам и вашей дочери.