Жжение на згт, местные эстрогены провоцируют молочницу

Принимаю климонорм 2 года. Периодически беспокоит жжение. 8 месяцев назад от жжения был назначен гель Блиссель который со второй дозы дал ужасную реакцию-обильные белые выделения, усиление жжения и сильный зуд. Сняли эти симптомы Клиндацин б пролонг + Дифлюкан. Вообще такая схема меня выручала и прежде не раз. Тогда тоже помогло. Эстроген местно больше не применяла. И вот опять проблема: беспокоит цистит уже месяц почти, по анализам выходили соли, эритроциты в моче повышены. Прошла лечение: Монурал однократно, Канефрон месяц, Уролесан. Все это время беспокоит также жжение вульвы. Гинеколог назначила овестин свечи. После третьей свечки жжение усилилось, добавился зуд, покраснение и отек. Выделений не было, сухость. Мазок, взятый до приема овестина пришёл воспалительный. Отменили пока Овестин и назначили Клиндацин б пролонг на 3 дня. Сама добавила однократно Дифлюкан. Лечение прошла. На этот раз ничего не помогло. Покраснение и отек сохраняется. Зуд и жжение тоже. Опыт показывает, что назначение местных эстрогенов в моем случае приводит к обострению ситуации и вызывает симптомы острой молочницы и баквагиноза. Вопросы: 1. Почему сейчас не помогли клиндацин б и Дифлюкан? Применяю схему эту не часто, последний раз при обострении от Блисселя 8 месяцев назад. Тогда помогло сразу. 2. Почему идёт такая реакция на местные эстрогены? 3. Чем сейчас и главное от чего меня лечить, чтоб убрать жжение и зуд?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вам надо сдать фемофлор скрин, бакпосев мочи и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Посмотреть, чем вызвана проблема и пролечить с учетом результатов

Принятый ответ

Добрый день! Надо сдать фемофлор 16 и по его результату ориентироваться. Дрожжевые грибы Ваша условно-патогенная микрофлора и может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры. Соотношение микрофлоры может меняться (количество лактобактерий становится меньше, а условно-патогенной флоры, в том числе дрожжевых грибов больше) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок или згт и т.д. Как результат возникает дисбактериоз или молочница или их сочетание. Поэтому, если без фемофлора 16, то в в данный момент оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Затем использовать макмирор комплекс по 1 св 1 раза в неделю еще 6 месяцев, учитывая рецидивы. Скорей всего жалобы обусловлены молочницей и поэтому такая реакция на местные эстрогены. .

Олег Владимирович, здравствуйте!
Через какое время после последнего приёма клиндацин б-прологн можно сдавать фемофлор?

Надо исходить из жалоб. Если жалоб нет, что через 2-3 недели. Если жалобы есть или возобновятся раньше чем через 2-3 недели , то надо сдавать на фоне жалоб.

Олег Владимирович, подскажите, пожалуйста, до всех анализов, чем сейчас можно снять сильное жжение и покалывания во влагалище? Очень это напрягает, к вечеру усиливается.

Если есть жалобы сейчас, то как написал макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем продолжить использовать по 1 св в неделю 6 месяцев

Да, про Макмирор ясно. Однако этим свечам тоже потребуется время, чтобы подействовать, и я не смогу на их фоне сдать фемофлор завтра. Вопрос как мне помочь сегодня? Есть ли более быстрые способы снять пока симптомы, до основного лечения? Тантум роза? Свечи суперлимф? Мазь какая-то?

В любом случае , если сдавать анализ завтра , то любой препарат не рекомендуется использовать сейчас .вагинально.. Тантум роза, супердимф и т.д. это не препараты от молочницы или непосредственно дисбактериоза. Если снаружи зуд,жжение, то нанести можно клотримазол крем 2% или пимафуцин крем..

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
В таком случае обычно рекомендуется сдать Фемофлор 16 , возможно есть условно -патогенная Флора , которая может обостряться при применении местных эстрогенов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Если терапия не помогла, значит лечение не попало в возбудителя.
2. Эстрогены провоцируют рост лактобактерий, но также и УПФ может разрастаться. Возможно, просто индивидуально непереносимость
3. Для понимания, в чем причина, рекомендую сдать флороценоз, посев из влагалища, проходить лечение по чувствительности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать