Консультация детского невролога /

ЛДН по наружному типу — вопрос №2940241

Здравствуйте.
Ребенок, 6 месяцев. На НСГ в 1 месяц была поставлена ЛДН по наружному типу, гипоксические изменения ГМ. В 3 месяца повторное НСГ-ничего не изменилось. Далее были на НСГ в платной клинике-ЛДН по смешанному типу. Ещё одно НСГ-сказали воды нет. И вот НСГ в дп по омс - снова ЛДН по наружному типу. К слову, ни один невролог лечение не назначал, только в месяц мы пили Элькар и глицин. Из жалоб-не ползаем, когда лежит частенько скрещивает ножки, вычитала ужасы про дцп и скрещивание ножек, стало очень страшно. К неврологу записались, но прием аж 28 числа, но очень хотелось бы узнать, может что-то нужно принимать уже, раз вода так и осталась в ГМ. Последнее НСГ не могу прикрепить, помню только МПЩ 4,7 и это все, протокол не добавили в личный кабинет. Результаты которые имеются, прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ изменения совсем незначительные и лечения не требуют.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/xDdgJZ5CBHeCIg
Пароль 5642

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Никаких признаков ДЦП у малыша нет. Двигательная активность хорошая. Я не вижу повода переживаний.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Периодические скрещивания ног - это не признак ДЦП, не переживайте.
Можно загрузить видео активности малыша на яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/xDdgJZ5CBHeCIg
Пароль 5642
Невролог
По видео все хорошо, просто у малыша такая привычка. Это не признак ДЦП. Поза самолетика тоже нормальна до освоения навыка четверенек.
Для того, чтобы малыш быстрее поползли по пластунски, лучше выкладывать на гладкую поверхность и без носочков,чтобы учился отталкиваться
Клиент
Он у нас ещё пальчики на ногах сильно подгибает, будто на носочки встает
Невролог
Подгибание пальчиков не является патологией. Проходит в процессе освоения навыка самостоятельной ходьбы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Изменения по НСГ некритичные, в рамках патологии их обычно не рассматривают, на функционирование головного мозга не влияют и в лечении не нуждаются.
Скрещивание ног периодического характера не свидетельствует о дцп.
Но можете прикрепить ссылку на яндекс диск с видео двигательной активности малыша
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/xDdgJZ5CBHeCIg
Пароль 5642
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела видео, по видео нет признаков дцп, у ребенка все хорошо с двигательной активностью.
Можно самостоятельно делать легкий массаж, выкладывать почаще ребенка на коврик для освоения новых навыков.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Если есть желание приложите видео. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/xDdgJZ5CBHeCIg
Пароль 5642
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего плохого не вижу, не переживайте.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Регина! По результатам узи серьезных отклонений никаких нету, не переживайте! С видео файлами ознакомилась - здоровый малыш, ни о каких серьезных диагнозах речи нету! Малыш освоил перевороты?
Клиент
Да, переворачиваемся в обе стороны, начали переворачиваться с живота на спину. Только вот пальчики на ножках поджимает, будто на цыпочки встает
Невролог, Детский невролог
поджимание пальчиков это временное явление - оно связано с тонусом в икроножных мышцах, сами можете их массировать, чтоб снять с них тонус, часто тонус с возрастом в них проходит сам по себе, главное не ставить ребенка на прыгунки, ходунки, иначе это будет поддерживать повышенный тонус в икроножных мышцах
Клиент
Спасибо за совет