Консультация дерматолога /

Нормальные ли родинки — вопрос №2940485

Подскажите, нормальные ли родинки? Сфотографировала со вспышкой и без. Находятся в труднодоступном месте, поэтому не могу сказать, когда точно появились. Возможно и всю жизнь со мной) Никак не беспокоят и за полгода не растут.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! По фото ангиома -
доброкачественное сосудистое образование кожи из кровеносных сосудов . Появляются у всех людей после 30 лет и является нормой . Если беспокоит эстетически , то можно удалять радиоволновым или лазерным методом у дерматолога.
Что касаемо другого образования -это меланоцитарный невус (родинка ) , визуально спокойная. Но для диагностики таких родинок нужно провести дерматоскопию у дерматолога , чтобы посмотреть другие структуры родинки .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, подскажите, родинка внешне похожа на доброкачественную?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , визуально она доброкачественная
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо большое ! Я почему-то переживала, что она темная, или это нормальный цвет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Родинки могут быть разных цветов , яркость цвета обусловлена залеганием в определеных слоях кожи .
Но все родинки обязательно раз в год должны быть осмотрены дерматологом с дерматоскопом.
Клиент
Гульнар Захидовна, я поняла! А подскажите, какие родинки должны насторожить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Любые родинки, которые возникли недавно . Не те , которые с рождения . И те родинки , которые отличаются от остальных размером , цветом .
Клиент
Гульнар Захидовна, а вот если у меня две-три родинки одинакового цвета, чуть темнее как эта на фото, а другие светлее, это ничего?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Они без эрозий , корок , пигментация равномерная или в какой-то части родинки темнее ?
Клиент
Гульнар Захидовна, нет-нет, каждая из родинок равномерной пигментаций, ровные,без шелушений и трещин. Просто вот некоторые светлее, а другие темнее. Или это нормально, что они разные?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , это абсолютно нормально , они могут быть разной окраски. Главное в пределах одной родинки равномерность цвета .
Клиент
Гульнар Захидовна, теперь я поняла, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На здоровье !
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер! Родинки представленные на фото являются доброкачественными . Родинка справа в верхнем правом сегменте- это гемангиома, маленькая сосудистая родинка .не переживайте все хорошо наблюдаете родинку тёмной окраскираз в год самостоятельно, не подвергайте её инсоляции .Ярко красную можно легко удалить лазером.Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите, как следить за темной родинкой? И цвет у нее нормальный? Не слишком темная?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Подозрительного не вижу
Образования доброкачественные
Не опасны внешне
Планово лучше показать врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю! Подскажите, а вообще какие родинки должны смущать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ассиметричные,быстро растущие
Клиент
Марина Геннадьевна, простите, я вот добавила еще одно фото, можете посмотреть? Но эта родинка со мной с самого детства, сколько себя помню. Не растет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тоже ничего подозрительного
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вас слева похоже на Меланоцитарный невус. Совершенно спокойный и доброкачественный, без признаков атипии.
Справа у Вас похоже на Ангиому (Гемангиому) - доброкачественное сосудистое образование.
Не переживайте.
В данной ситуации обычно рекомендуют планово посетить очно дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Повторять данное исследование 1 раз в год.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое! Подскажите, а вот у родинки слева нормальный цвет? Не темный?
И какие родинки вообще должны смущать?
Дерматолог
Цвет абсолютно нормальный, коричневый.
Должны «смущать» невусы, которые быстро растут, имеют нечеткие границы, неровное распределение пигмента, кровоточивость
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю Вас, посмотрите, пожалуйста еще одно фото я добавила. Но она со мной с раннего детства, сколько себя помню. Не растет, не меняет края и границы. Даже на детских фотографиях она точно такая же по форме
Дерматолог
Внешне невус выглядит доброкачественным. Есть неровность границ, но это связано с рисунком кожи (микроскладочками). Если невус длительное время не растет, не меняет цвет и форму, то волноваться совершенно не нужно.
Как и для любого невуса необходима плановая дерматоскопия 1 раз в год.
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю Вас!
Дерматолог
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото могу предположить 2 образования
1. доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
2. могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю Вас, посмотрите, пожалуйста еще одно фото я добавила. Но она со мной с раннего детства, сколько себя помню. Не растет, не меняет края и границы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойные доброкачественные, меланоцетарные невусы, пигмент спокойный, структура тоже.
Красное образование - гемангиома, доброкачественное сосудистое образование.
На представителенных фото нет подозрительного.
Стараться не травмировать при расчёсывании, мочалкой не растирать активно, в летний период не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
По возможности проводить динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественные невусы

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это Невусы и гемангиома . Ничего страшного нет , по фото подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача