Консультация детского эндокринолога /

Увеличение щитовидной железы — вопрос №2940571

Добрый вечер! Сыну 14 лет проходили планово узи щитовидки и сдали анализы на гормоны так как есть избыточный вес.
Заключение узи тиреомегалия 0-1 степени и единичные расширенные фоликулы гормоны т4 свободный, ТТГ норма Т3 свободный 7.06 пмоль/л то есть повышен. Помогите разобраться записаться к врачу пока не получается записи нет в поликлинике. Заранее благодарю

Детский эндокринолог
Здравствуйте, можете описать узи целиком?
Если ттг в норме, то щитовидка работает хорошо и на т3 можно не обращать внимания, но так же повышение т3 может говорить о йоддефиците, поэтому нужно посмотреть узи целиком!
Ат к тпо сдавали?
Клиент
Щитовидная железа расположена в типичном месте, форма обычная. Объём железы 16.71 см размер, увеличен.
Правая доля: толщина 45мм ширина21мм длина 20мм Обьм 9.05 см контур ровный, чёткий
Эхогенность обычная
Эхоструктура однородная, мелкозернистая
Кровоток при ЦДК снижен
Анэхогенные расширенные фолликулы с коллоидным содержимым, единичные однотипные
Размер Толщина 1.7мм Ширина 1.5мм
Кистозная, шаровидная. Контур ровный. Включений нет
Левая доля Толщина 40мм ширина 20мм длина 20мм объём 7,66см контур ровный, чёткий
Эхогенность обычная
Эхоструктура однородная, мелкозернистая
Кровоток при ЦДК снижен
Размер Толщина 2.2мм Ширина 1.8мм
Кистозная, горизонтальная шаровидная. Контур ровный. Включений нет
Перешеек толщина 4,7 мм контур чёткий
Лимфоузлы не визуализируются
Паращитовидные железы не визуализируется

Антитела к тпо не сдавали.

Детский эндокринолог
По узи йоддецит описан, фолликулки- клетки щитовидной железы, они увеличиваются когда щитовидка усиленно работает, тем самым она говорит , что ей нужна помощь, ничего страшного тут нет, переживать не стои, объем железы действительно увеличен до 1 ст.
Сейчас вам нужно досдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита, если ат будут в норме, то пить йодомарин 200 мкг, 1 раз в день в течение 3х мес, курс 2-3 раза в год.
Контроль ттг, т4 св, узи щитовидной железы через 6 мес.
Так же сдайте ферритин и вит д, при их снижении функция щитовидной железы может нарушаться и щитовидная железа может увеличиваться, так как увеличивается на нее нагрузка.