Консультация физиотерапевта /

Ультрафиолетовая лампа — вопрос №2940595

Хочу использовать ультрафиолетовую лампу ОУФк-320/400-03 “Солнышко” для лечения псориаза и, возможно, для синтеза витамина D. У меня также есть полип в ЖКТ (в противопоказаниях к применению лампы есть доброкачественные образования — полипы).

Можно ли мне безопасно использовать эту лампу, и сколько времени за один сеанс можно находиться под облучением? Как часто можно проводить сеансы? Есть ли для меня какие-то ограничения или риски?

У меня диагностирован легкий дефицит витамина Д 26 нг/мл.

Возраст: 24

Хронические болезни: — псориаз — дуодено-гастральный рефлюкс

Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Наличие доброкачественного образования действительно может являться одним из противопоказаний к применению ультрафиолетовой лампы. Потенциальные побочные эффекты от данной процедуры в вашей ситуации превышают потенциальную пользу от этого метода физиотерапии. Поэтому, на мой взгляд, лучше не рисковать.
Для лечения недостаточности витамина Д может использоваться водный раствор препарата Аквадетрим. Оптимальная суточная дозировка витамина Д составляет от 3000 до 5000 международных единиц. Продолжительность курса терапии обычно составляет не менее 3 - х мес.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, использовать ультрафиолетовую лампу ОУФк-320/400-03 «Солнышко» для лечения псориаза нельзя при наличии полипов ЖКТ, так как это одно из противопоказаний к ультрафиолетовому облучению по селективной методике
Принятый ответ

Мануальный терапевт, Терапевт
Здравствуйте. Электромагнитные колебания при воздействии данной лампы высокоэффективны в лечении многих заболеваний, в том числе при псориазе и комплексной терапии рахита благодаря доступности и удобству применения . Но у Вас есть ограничения по применению в связи с наличием образований в кишечнике. Поэтому в таких случаях не рекомендовано использование ультрафиолетовой лампы во избежание возможности появления негативных эффектов. При дефиците в организме содержания витамина Д, как вариант, водный раствор , Аквадетрим. Крепкого здоровья.