Консультация кардиолога /

Помогите разобраться в кардиограмме — вопрос №294095

Добрый день, ребёнку 8 лет, планово сделали ему кардиограмму, получили результаты и описание, которые прикреплены на фотографиях. Ничего не могу понять, есть какие-то проблемы у ребёнка? Может кто-нибудь объяснить подробнее и расшифровать, что там написано? Нормально ли это или требуется куда-то обратиться? Ребёнок занимается спортом (Тхэквондо), проходил этой зимой Спортивную медкомиссию и кардиограмму под физ. нагрузкой, в спортивной школе ограничений не выявили, но и результатов той кардиограммы я не видел. Кардиолог в городе один и сейчас находится в отпуске, не могу получить консультацию у него. Заранее спасибо Вам за помощь.

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. По данным экг - без существенной кардиологической патологии, однако немного уменьшен интервал P-Q, то есть ускорено проведение импульса от предсердий к желудочкам.
Всвязи с этим советую планово сделать суточный монитор экг, а также нужно оценить экг в динамике ( сравнить с прошлой) для исключения синдрома преждевременного сокращения желудочков.
Жалобы есть какие-то у ребёнка???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребёнка ничего не беспокоит, ну можно выделить только то, что потеет ночью иногда, ну и голова болит бывает.. вообщем ничего особенно выделяющегося его не беспокоит, единственное что хотелось бы отметить, недавно ребёнок заболел с горлом, температура была 39.. дополнительно к этому, как выяснилось была рвотовирусная инфекция, вообщем был госпитализирован и в стационаре ему была планово сделана кардиограмма, сказали, что нужно будет переделать, типа что-то там было не так, ребёнок 5 дней назад был выписан из стационара, сразу сделали повторно экг, результат вам отправлен. И пугает то, что там написано.... много и непонятно.. ))

Кардиолог
Сергей, пугаться и паниковать не надо!! Возможно, эти изменения связаны с воспалительными заболеваниями , которые ребёнок недавно перенёс!
Советую сделать экг через 2 недели ( так как на данный момент ещё не до конца восстановился после стационара) в динамике и обязательно сравнить все недавно проведённые экг. И после этого решить вопрос о необходимости дополнительного обследования: эхо-кардиография и суточный монитор экг!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!!
Клиент
Юлия, спасибо большое Вам.
Педиатр
Здравствуйте исключительно патологию щитовидной железы надпочечников нейроинфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, каким образом исключить? Он же попадал в стационар в инфекционное Отделение, там по-моему на все у него брали все виды анализов и не по одному разу: биохимию и весь остальной био-материал (кал, мочу) там бы показало отклонение какое-то в тех моментах о которых говорите Вы?
Педиатр
Кровь нагормоны
И а инфекции
Прикрепить выписку будем смотреть
Клиент
Елена, обязательно проверим, однажды мы сдавали на гормон Т4 вроде ему, было все хорошо.
Скажите пожалуйста конкретнее, какие анализы сдать, на какие конкретно гормоны, чтобы проверить все то, что вы указали?
Педиатр
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг тестостерон св
Вэб цмв впг токсоплазму методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, огромное вам спасибо, обязательно проверим. Эти анализы сдаются как-то в определенное время? Или пришли и все одновременно сдали в любое время?
Педиатр
За один забор крови на тощак
Клиент
Елена, спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
По ЭКГ немного ускорено АВ-проведение, но это не свидетельствует о патологии. Через месяц после перенесенной инфекции повторите ЭКГ в покое и после физической нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за помощь.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
У Вашего ребенка были когда-нибудь внезапные частые сердцебиения, можно сказать "на ровном месте"? Вероятнее всего нет, я полагаю, иначе бы на это (с учетом регулярного занятия спортом и беспроблемных спортивных комиссии).
Скажу так - для обычного ребенка - нормальная ЭКГ
Нюанс возникает только в привязке к спорту: на ЭКГ укорочен интервал PQ, говоря проще - укорочено время между сокращениями верхних и нижних отделов сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Это называется "феноменом укороченного PQ" и вызывает к себе пристальное внимание именно тогда, когда человек занимается спортом профессионально/полупрофессионально.
Поскольку у таких людей есть риск возникновения внезапных и очень частых сердцебиений.
Волноваться пока не стоит = нужно найти любую ЭКГ (не обязательно этого года) и сравнить их между собой
Клиент
Илья, тут немного сложнее, имею ввиду найти прошлые кардиограммы, поскольку последняя была под физической нагрузкой и я ее в глаза не видел даже, где-то в спортивном диспансере находится. Немного непонятно, касаемо обычного ребёнка и занимающегося спортом, уточню, спортом он занимается профессионально с 3 лет и по сей день, ну и если имеет значение какое-то это, то спорт контактный (спарринги).
Клиент
Илья, попробую завтра взять в спортивном диспансере кардиограммы в покое и в нагрузке.
Кардиолог
и у Вас будет еще ЭКГ через две недели - будет еще материал для сравнения
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Данная ЭКГ - нормальная для 8-летнего ребенка. Противопоказаний для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за помощь.
Кардиолог
И желательно сделать еще одно ЭКГ через две недели, поскольку вирусная инфекция была совсем недавно, и это могло повлиять на ЭКГ
Клиент
Илья, спасибо Вам большое.