Консультация дерматолога /

Псориаз и субфертильная температура — вопрос №2941083

Здравствуйте. С 5 лет болею псориазом, лежала в больнице, лечилась вроде более менее заглушила. Сдала анализы все в норме, кроме СОЭ25(месяц мучилась с зубом и была очень сильная ангина, можно списать на это пока не пересдавала) долгое время мне не даёт покоя субфертильная температура 37.1 днем и вечером (иногда бывает 37.3 не часто когда понервничаю) с утра 36.6 стабильно. Скажите пожалуйста может ли быть такая температура от псориаза?(меня покрыло очень сильно под грудью полностью почти до живота, колено, локти, подмышки) а то я ищу от чего в страшных заболеваниях, а может нужно к дерматологу бежать...

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, высыпания которое вы сейчас наблюдаете, возникает на фоне сниженного иммунитета, то есть -не температура от псориаза, а обострение псориаза на фоне инфекционного заболевания, в том числе, у вас- ангины,поэ
тому конечно с хроническим псориазом вам нужно наблюдаться у одного лечащего врача.
Клиент
Наталья Алексеевна, то есть псориаз не может давать субфертильную температуру? Я все пролечила а температура на месте

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! Субфебрильная температура при псориазе может возникать при распространенной тяжелой форме . Если у вас проявления не тяжелые , то скорее всего это связано с другими процессами , чаще всего при хронической усталости , стрессе , бессоннице , во время менструального цикла у женщин , при колебании половых гормонов . Учитывая анализы крови , там нет никаких явных отклонений , которые могли бы говорить о серьезных состояниях .
Для уточнения причин субфебрильной температуры необходима очная консультация терапевта.
Клиент
Гульнар Захидовна, была я у терапевта с температурой, но про псориаз не говорила, как то не подумала что от него может быть, обострение сильное все горит и чешется, ярко красного цвета особенно под грудью очень
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А эти высыпания не по всей коже , локально в разных участках?
Клиент
Гульнар Захидовна, да под грудью очень сильно 3 ладони точно, под мышками полностью, оба колена, оба локтя, уши, за ушами в голове, маленькие по всему телу. Сильный зуд по телу
Клиент
Гульнар Захидовна, деформация ногтевой пластины
Клиент
Гульнар Захидовна, сдала все анализы все хорошо, не могу найти причину субфертильной температуры, теперь думаю от псориаза может ли быть такое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , при распространенных формах может быть такая реакция .Вам необходима очная консультация дерматолога, чтобы снять обострение и далее посмотреть в динамике за температурной реакцией .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если нет эффекта от наружной терапии , и вовлечение в процесс ногтевых пластин , обсудите с дерматологом переход на системные препараты (метотрексат , циклоспорин )
Клиент
Гульнар Захидовна, а то у меня уже панические атаки от этих поисков и псориаз все хуже и хуже. Плачу сутками
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На сегодняшний день субфебрильная температура у многих людей является нормой и чаще не является симптомом какого -либо серьезного заболевания .Стресс может вызвать обострение псориаза , поэтому если вас обследовали и отклонений никаких не выявили , нужно просто успокоиться и наблюдать за своим состоянием . Возможно и температура нормализуется , если стресса не будет .
Клиент
Гульнар Захидовна, скажите пожалуйста мне назначили антибиотик и горячий укол и циклоферон потом не было температуры через 3-+ месяца все заново, можно ли заглушить таким образом на время?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Антибиотик при обыкновенном псориазе не назначается. Горячий укол - это вы про глюконат кальция ? Циклоферон иммуностимулятор, его нежелательно применять при псориазе , так как это аутоиммунное заболевание , и стимулировать иммунную систему не нужно, это может привести к обострению псориаза.
Клиент
Гульнар Захидовна, назначил терапевт, от бронхита, я сомневаюсь что он у меня был вообще, не кашля не кт не показала(т.к. сказал изначально что пневмония) только по горлу оно у меня плохое и субфертильной температуре. Да кальций глюконат просто потом температуры небыло а сейчас опять.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если температура снижается на фоне антибиотиков и иммуностимуляторов лучше проконсультироваться у иммунолога и выяснить причину .
Клиент
Гульнар Захидовна, просто я подумала может это лечение глушит как то обострение, а потом все возвращается на круги своя. Хорошо, спасибо большое, поеу к дерматологу для начала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможно , что временно наступает улучшение , а потом обострение . Но нужно разбираться , возможно это вообще не связано с приемом лекарств.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Конечно при распространенной форме псориаза, в обострение, возможно повышение температуры.
Особенно при поражении складок.
Вам желательно пройти курс лечения в стационаре, успокоиться и не искать плохие болезни, даже кровь это не подтверждает.
Нужно провести дезинтоксикационную терапию, проколоть гепатопротекторы, седативные препараты, получить местную терапию.
Не переживайте, это важно при обострении
Клиент
Наталья Петровна, очень страшно, я себе столько придумала, уже с ума схожу, все сдала, даже до онкомаркеров дошла(дедушка умер 2 дня назад от онкологии) и у меня вообще засвистело... муж ругается псориаз не лечит а бегает анализы сдаёт...
Клиент
Наталья Петровна, скажите пожалуйста а соэ может подняться при обострении?
Венеролог, Дерматолог
Конечно, СОЭ характерно для обострения.
Правильно говорит ваш муж, нужно лечить псориаз.
Чем больше себя нервируете, тем хуже для течения псориаза .
Сейчас заварите себе седативный чай, а завтра- послезавтра за направлением в стационар, можно дневной
Клиент
Наталья Петровна, скажите пожалуйста мне назначали антибиотик и горячий укол и циклоферон потом не было температуры через 3-+ месяца все заново, можно ли заглушить таким образом на время?
Венеролог, Дерматолог
Горячий укол- кальция глюконат, используется в комплексном лечении псориаза.
Циклоферон иногда тоже даёт эффект, но я не сторонник назначать такого типа препараты при псориазе.
Вам сейчас покапаться надо, кальций или тиосульфат натрия поколоть.
Уйдёт обострение, уйдёт температура, не волнуйтесь
Клиент
Наталья Петровна, дай Вам Бог здоровья, Вы не представляете я думала у меня уже едет крыша и тапочки белые выбирать пора, в интернете ещё пугают что не болячка то все... Спасибо Вам большое, поеду к врачу буду лечить то что нужно, а не то чего нет...
Венеролог, Дерматолог
Я очень рада, Валентина, что смогла вам помочь.
У меня в практике были пациенты даже с более высокой температурой при обострении, особенно при эритродермии или субэритродермии- это когда бляшки сливаются в эритему.
Поправляйтесь, берегите себя от плохих мыслей!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
При распространённом псориазе может быть и соэ повышена и субфебрильная температура, в стадии обострения как сигнал об активности иммунной системы
После вирусных инфекций, на фоне очагов инфекций, как зубы, также ангина или тонзиллит субфебрильная температура может быть.
При обострение псориаза необходимо консультация дерматолога, чтобы снять обострение и выйти в ремиссию. Проверить также асло, срб, рф.
Не ищите страшные болезни, даже после ангины может быть субфебрильная температура до 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста мне назначили антибиотик и горячий укол, потом вроде затихла температура, может ли такое лечение заглушить временно само обострение и естественно температуру?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, вы правы, антибиотик обладает противоспалительным эффектом и тем самым даёт снижение всех процессов воспаления, горячий укол, как детоксикацию.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я думала я с ума схожу, не могу найти причину антибиотик прокалю все хорошо некоторое время потом опять, как замкнутый круг какой то, а о хроническом заболевании не думаю, только усугубила его
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы правы, обратите внимание на лечение псориаза, он действительно, даёт в период обострения нагрузку на иммунитет, он постоянно в напряжении. Чаще его провоцирует стресс, тревожность и нарушение в питание.
Клиент
Татьяна Сергеевна, стресса в этом году было очень много каждый день почти. Спасибо большое что ответили. Начну лечить, надеюсь все станет на свои места. Анализы хорошие, было бы что то плохое показало бы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А стресс очень умный ищет слабости в организме, будьте сильнее его. Скорейших результатов лечения 🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Модет быть температура на фоне псориаза при одновременном поражении суставов
Параллельно может быть вирусная, бактериальная инфекции в других локализациях
Вам надо лечь в стационар
Пройти полное обследование с привлечением ревматолога
Быть на контроле лечащего врача постоянно
Клиент
Виктория Николаевна, я не знаю параллельно ломота в суставах присутствует, иногда колено одно прям стоять не могу. Я вот прицепилась искать злые болячки, уже сама понимаю что это как то маниакально уже, наревусь и опять. Просто я вроде пролечилась антибиотик. Кальций глюконат вроде полегче стало и температура прошла, щас опять... а о псориазе и не подумала, что спать ночами не могу грудь до крови расчесываю... это муж сказал на счёт этого может субфертильная температура от этого или нет, раньше у меня от него такого не было, но и псориаз в таких масштабах не был
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам точно надо в стационар на полную диагностику по псориазу и полноценное лечение
Суставы могут температуру давать
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое завтра запишусь к дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при распространенных формах и поражении суставов может быть такая реакция . Суставы не болят ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте я конечно не проверяла, но болит одно колено долго стоять не могу, болит поясница и шея иногда. От чего это я не знаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вообще с диагнозом псориаз нужен обязательно прием ревматолога , на исключения поражения суставов
Клиент
Елена Владимировна, год точно уже, антибиотик проколят и горячий укол вроде легчает и температуры нет потом опять. Надо обратиться к врачу может от псориаза, анализы хорошие только температура
Венеролог, Дерматолог, Детский
Покажитесь очно ревматологу