Консультация психиатра /

Полная бессонница — вопрос №2941269

2 недели назад случилась полная бессонница.Мозг не отключался совсем .Была госпитализирована в психиатрическую клинику.Там был назначен ципралекс(5 мг утро) и квеатипаин(100 мг ночь).Первые 2 дня в клинике под терапией я не понимала, что сплю, но спала.Т.е. вижу сны , но как засыпаю и сплю не помню.Потом опять 2 дня бессонница, квеатиапин заменили на заласту( 5 мг).Сон такой же не понятный, не понимаю , что сплю .Сейчас нахожусь на 10 мг ципралекс(10мг утро и 10
мг обед) и зала та 5 мг на ночь.Не хочу пить ее ( заласту), скажите как правильно отменять и смогу ли я без ее спать ?Диагноз тревожено-депрессивное расстройство.Так же беспокоит небольшая отечность рук и икр.Днем не могу спать совсем, усталость чувствую, но как ложусь нет сна.Так же присутствует неусидчивость ( не могу сидеть долго на месте спокойно), она была еще до госпитализации.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте
Ципралекс 20 мг в сутки принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, последние 5 дней

Невролог
5 мг можно сразу отменить нейролептик
Клиент
А если я спать не буду без него?
Невролог
Добавить можно к антидепрессанту транквилизатор, например атаракс 25 мг на ночь
Когнитивно -поведенческая терапия
Клиент
Атаракс мне не помог, я его пробывала, просто лежу с закрытыми глазами и все
Невролог
Вы находитесь в стационаре ?
Клиент
Нет, уже дома третий день.Терапия такая прописана на 2 месяца ципралекс, месяц зааласта.Но я хочу вернуть свой сон без таблеток.
Невролог
Лечение антидепрессантом минимум 6 мес
Эффект оцениваем спустя 3-4 Нед приема
Без таблеток - когнитивно -поведенческая терапия
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решением будет обсудить тактику с вашим врачом, корректировать схему самостоятельно не безопасно , а без очного осмотра объективно оценить ваше состояние и дать рекомендации по показаниям приема нейролептика нельзя.
Ципралекс принимается 1 раз в день вся доза, на 2 приема не делится.
Без оланзапина , скорее всего, со сном будет еще хуже
Эффект от ад обычно к 4-6 неделе развивается, к этому времени постепенно сон улучшится и должна уйти тревога и неусидчивость( если она тревогой обусловлена), тогда уже рациональнее рассматривать отмену нейролептика
Так же вы можете обсудить назначение зопиклона или алпразолама , коротким курсом, для сна и от тревоги, неусидчивости.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мне эта терапия прописана врачом .2 месяца так пить ципралекс и месяц заласту.Но поскольку у меня неправильное восприятие сна под таблетками, хочу отменить заласту и спать сама
Психиатр, Психотерапевт
Заласта отменяется по 2,5 мг в 4-5 дней
Психиатр
Здравствуйте, а по какой причине хотите отменить заласту? Тяжело переносите ?
Принятый ответ
Клиент
Набираю вес от нее, отечность .И под ней все равно сон не такой как раньше, не понимаю , что сплю.Есть страх зависимости от таблеток.
Психиатр
Поняла Вас. Да, у оланзапина частый побочный эффект набор веса, повышение пролактина. Резко бросать препарат ни в коем случае нельзя, лучше снизить до 2,5 мг и спустя 5 дней отменить. Неусидчивость скорее всего на фоне приема нейролептиков. Также хочу отметить, что дозировку ципралекса вам быстро нарастили до максимальной, причина бессонница может быть в нем, потому что до 20 мг обычно доходят за 2-3 месяца, но не за 2 недели. Лучше бы отдали предпочтение антидепрессанту со снотворным действием - феварин или триттико.
Клиент
Мне лучше снизить ципралекс до 10 мг?
Психиатр
Думаю да, но лучше обговорить снижение дозировки с лечащим врачом
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если диагноз правильный, то основной препарат - это антидепрессант. Лучше всего выбрать антидепрессант с седативный действием - флувоксамин (Феварин) или миртазапин (каликста). И на ночь дополнительно транквилизатор: атаракс, тералиджен, алпразолам. Плюс зопиклон на две недели
Заласту можно отменить одним днём
Принятый ответ
Психиатр
остерегайтесь "специалистов" непрофессионалов, которые советуют опасные для жизни сочетания препаратов (я имею ввиду, что совместный прием ципралекса = эсциталопрам с атараксом строго противопоказан из-за рисков внезапной аритмии с понятным исходом). Это первое.
Второе. Оланзапин / заласта / зипрекса с 5 мг может отменяться одномоментно, не требуется постепенно снижения дозировки, препарат не дает синдрома отмены.
Остается вопрос сна. Бывает. что большая дозировка ципралекса сама по себе нарушает сон. В этом контексте снижение до 15 мг может быть полезно для улучшения качества сна. На ночь что взять? Здесь сложно. Относительно безопасен тералиджен 5-10 мг (но препарат не надежен), триттико (риски отечности, задержки жидкости...), миртазапин (даст набор веса), феварин (редко дает сон), хлорпротиксен малые дозы (риски отечности), кветиапин (можно вновь его пробовать), транквилизаторы (включая сомнолы / имованы/ зопиклоны) - временное решение, дальше что?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, атаракс я пробывала вместе с золофтом .Но он мне не подршео( психогенные боли и спазм мышц), после отмены зоолофта( пила три дня по 1/4 таб), через три дня со мной и приключилась бессонная ночь( на 4-й день отмены).И атаракс снял только тревогу , просто лежала с закрытыми глазами .Я хочу вернуть свой сон без медикаментов, хотя бы три часа , но свой сон.Возможно , что после отмены зала ты я не буду спать и сон потом сам наладиться?Или мне всю жизнь таблетки пить ?
Клиент
На 15 мг возвращаются мои соматофорные расстройства в виде частого мочеиспускания.
Клиент
И сон такой же как и на 20 мг.