Консультация невролога /

Что делать при контузии — вопрос №2941616

Добрый день, муж участник СВО, приехал в отпуск после сильной контузии(была потеря сознания). Сейчас немного заторможенный, думает дольше, реагирует дольше, например, задаешь ему вопрос, он не сразу отвечает, а обрабатывает 5-10 секунд. Нажимает на сенсорный экран и не сразу отпускает, а также секунд 5 держит
Какие исследования провести перед походом к неврологу?

Возраст: 22

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из дообследований мрт головного мозга.
Стандартные анализы(общий анализ крови, биохимический анализ крови, липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), этого обычно достаточно.
Принятый ответ
Невролог
Дарья, здравствуйте. Когда была контузия?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, 1 января
Невролог
Совсем мало времени прошло. Иногда требуется 3-6 месяцев; для восстановления.
Перед осмотром невролога выполнить МРТ-головного мозга, при отсутствии противопоказаний, так же планово пройти консультацию офтальмолога.
Клиент
Дарья Александровна, ему противопоказано МРТ из-за наличия осколков
А есть смысл делать ЭЭГ?
Невролог
Если судорожного синдрома нет, то смысла никакого нет. ЭЭГ нас интересует на предмет эпилептической активности, остальная фоновая запись нас не интересует, там просто отражаются нейрофизиологические процессы головного мозга.
Тогда КТ-головного мозга.
Невролог
Здравствуйте. Обязательно МРТ головного мозга, пока этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, а подскажите, есть ли смысл сделать ЭЭГ? Ему противопоказано МРТ из-за наличия осколков
Невролог
Тогда КТ. ЭЭГ применяем доя выявления эпилепсии, в остальном метод неинформативный.
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется пройти МРТ или КТ головного мозга.
ЭЭГ также можно для перестраховки, если есть зависания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна