Режим ребенка в 6 месяцев

Здравствуйте, помогите разобраться с режимом ребенка. Девочке через неделю будет 6 месяцев , с 2 месяцев был режим, ложились в 21:30/22 и вставала в 9 утра. За неделю до 5 месяцев режим сбился и начала вставать раньше в 7/7:30 (пытались уложить раньше и позже, все равно встает еще раньше). Видно что ребенок не высыпается , капризничает и трет глаза , хочет спать. По этому поводу есть пару вопросов , если ребенок проснулся в 7 утра и уснул через 30/40 минут это считается первый утренний сон или продолжением ночного сна ? Какой должен быть примерный режим в 6 месяцев ? Может ли ребенок вставать раньше из за того что на улице начинает раньше светлеть ? На сегодняшний день ребенок спит 3 сна : утром минут 40/50, потом на улице 1,5/2 часа, потом еще один сон 45/55 минут. Как быть ? Как наладить режим и помочь ребенку нормально спать и укладывать без истерик ? Если ребенок спит короткие сны влияет ли это на ночной сон?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

Примерный режим для детей этого возраста:
- ночной сон 10-11 часов
- 2,5-5 часов
- количество дневных снов 2-3
- время бодрствования около 2-х часов.
Это примерные цифры, всё индивидуально.

В таких случаях рекомендуется ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение.
Внимательно понаблюдать за малышом, не допускать недогула/перегула, возможно в какие-то моменты потянуть время бодрствования.
Если малыш не спит, хотя в это время обычно должен, то создать спокойную обстановку, затемнить комнату, разговаривать шёпотом, чтобы малыш успокоился и немного отдохнул таким образом.
Если укачиваете больше 20 минут, то рекомендуется попробовать повторно через 20-40 минут.

- да, малыш может сейчас просыпаться раньше, поскольку увеличился световой день, это физиологично; в таких случаях спасает полное затемнение помещения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо за ответ , а если ребенок проснулся утром в 7 и уснул потом в 7:30/40, то это считается утренний сон или продолжением ночного ?

Как правило, считается, что если малыш бодрствует более 20 минут, то это уже 1 сон.

Принятый ответ

Здравствуйте, по утрам скорее всего ребенок досыпает вечерний сон, ребенок активный 3-3,5 часа далее сон при таком возрасте, чаще всего это 2 сна. Важно укладывать приблизительно в одно и тоже время если ребенок проснулся в 8.00 можно укладывать на сон в 11.30 иногда даже 12.00 на первый длительный сон, снова бодрствование и уже более короткий сон, но пробуждении не позднее 18.00. Важно приглушать свет, за час до сна прекратить сильную активность, можно почитать книжки. Ранние подъемы могут быть связаны яркими солнечными лучами важно зашториться. На каком вскармливании ребенок ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ночной сон в таком возрасте 9-11 часов. Сон через 40 минут, это уже 1 дневной сон.
Дневной 3-4 часа ( 2 или 3 сна)
На ночной сон желательно закрывать окна тёмными шторами или рулонные шторы блекаут, чтобы утреннее солнце не мешало ребёнку досыпать ночной сон.
За дневным сном наблюдаем, возможно уже пора переходить на 2 сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Постарайтесь оставить 1-2 дневных сна. В течение дня побольше активности с ребёнком, познавательные развивашки.
Подскажите, за ночь ребёнок просыпается на кормление? Или всю ночь спит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего малыш просыпается действительно из-за того, что светлеет
В таких случаях рекомендуют полное затемнение помещение и ввести ритуалы перед сном( это может быть белый шум, воздушные ванны…)