Консультация педиатра /

Температура 38.8 — вопрос №2941983

Здравствуйте! Четыре дня назад у ребенка после обеда начала подниматься температура в 15.00 было 37.7 к вечеру 38.5. На следующий день позвонили нашему педиатру, которая прописала римантадин 3 раза в день по 50 мг. и цитрин. Римантадин мы приняли в обед плюс купили от кашля(немного покашливает) ренгалин. Вечером температура была 37.9. Ребенок жаловался на головную боль поэтому кроме римантадин и ренгалин дали парацетамол на ночь. Утром температуры не было в обед и вечером чуть больше 37. Думали что начал выздоравливать. Вчера опять высокая температура весь день и сегодня в 7 утра 38.8. Кашель есть, но редкий возможно из-за соплей. Нос заложен, сопли белые (прозрачные). Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Алиса. По вашему описанию можно предположить течение гриппа. Для данной инфекции характерна волнообразная температурная кривая.
При гриппе лучшим препаратом будет осельтамивир (он же номидес), предварительно рекомендую провести экспресс - тест (иха), либо пцр мазок из зева и носа для подтверждения инфекции.
Остальное лечение симптоматическое - снижение температуры (нурофен/парацетамол), промывание носа солевым раствором, либо морской водой, тёплое обильное питье. При заложенности носа сначала используем сосудосуживающие (не дольше 5 дней), затем промываем нос. При скопление слизи можно сделать постуральный дренаж (отстукивание спины), для лучшего отхождения мокроты. Если мучает сильный лающий кашель, можно сделать ингаляцию с пульмикортом, чтобы убрать отек и воспаление.
Дома поддерживаем оптимадную влажность 40-60 %, температуру 20-22 градуса.
Скорейшего выздоровления!