Консультация психолога /

Захламленность и грязь в квартире — вопрос №2941999

Здравствуйте, несколько месяцев беспокоит проблема захламленности и грязи дома. Вернее, проблема в том, что я не могу найти силы и желание на уборку. Нахожусь в декрете, ребенку сейчас 8 месяцев. Хочу, чтобы малышка росла в чистоте, но не могу себя заставить что-то делать. Можно подумать, что это сказываются усталость, недосып, но такая проблема у меня была и до рождения ребёнка. Началось несколько лет назад, когда съехались с мужем. До этого жила одна и держала дом в чистоте. Сейчас могу оставить на неделю грязной столешницу с пятнами от кофе и после готовки, редко мою полы, вытираю пыль.
Как бороться с этим? Может быть это какое-то расстройство?
Муж практически не помогает по дому, хотя если попросить - сделает, но качество уборки меня не устраивает, упрекаю его, так что получается, что никто домом не занимается.

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте, Мария!
Отсутствие желания и сил убираться может быть связано с различными факторами, такими как:
-банальные физическая или эмоциональная усталость, которые влияют на мотивацию и желание заниматься рутинными делами;
-тревога или депрессия, попробуйте пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии);
-перегрузка, ведь обилие различных забот может также влиять на мотивацию для выполнения мелких задач;
-психологический климат в семье и т.п.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Со сном проблем нет? Аппетит как? В целом, настроение ?
Отдых на себя есть?
Собирательства нет?

Анализы сдавали? Болезни ЩЖ, анемию?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Вы пишите, что проблема началась несколько лет назад, когда съехались с мужем. Довольны ли вы отношениями складывающимися с ним в вашей совместной жизни? Возможно такая захламлённость связна связана с неким подсознательным дискомфортом в семейной жизни, и как результат отсутствие желания поддерживать чистоту в доме.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте. Желание поддерживать в доме чистоту исходит из нескольких условий:

1. Как было в Вашем детстве в доме в котором Вы жили. Насколько было чисто и что заложили родители.

2. Внутренняя мотивация. Если нет желания убираться, тут важно понять, как Вы при этом себя чувствуете. Одини вариант- нет ни на что сил, это может быть признаком различных расстройств, второй вариант- Вам комфортно так жить и на самом деле Вы не видите в этом особых трудностей.

3. Сила воли. Да, убираться бывает неприятно, но не убираться также плохо, а как и наводить постоянную чистоту. Придерживайтесь золотой середины.
Как говорил один писатель, если бы я писал только тогда когда у меня будет вдохновение, я бы не написал ни одной книги.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Не корите себя, восстановление после родов это огромная работа для организма. Попробуйте микро уборки, вместо генеральной уборки всего дома, выделите 15 минут в день на конкретную задачу, например, помыть столешницу, пропылесосить одну комнату, это гораздо проще, чем пытаться сделать все сразу. Попробуйте делегировать, даже если качество уборки мужа вас не устраивает, лучше хоть что-то, чем ничего, вместо упреков, попробуйте четко и спокойно объяснить, что именно вам нужно. Если это возможно, подумайте о помощи со стороны, возможно, няня на пару часов в неделю, чтобы вы могли отдохнуть и прибраться. Если такое состояние продолжается длительное время и сильно влияет на вашу жизнь, стоит проконсультироваться с врачом, это может быть проявлением послеродовой депрессии или других расстройств. Забота о себе это также забота и о ребенке.
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня!

Конечно, усталость в декрете, отсутствие помощи, недосып, истощение нервной системы и самое угнетающее - однообразие, ежедневная рутина, вы правы вносят свою лепту в снижении общего уровня функционирования эмоционально-волевой сферы и действительно, желание действовать, иметь устойчивую мотивацию к уборке, к поддержанию порядка падает. Картинка перед глазами не меняется, она достаточно однотипна и уже становится отчасти все равно менее чисто или прибрано в квартире - сегодня, завтра, послезавтра все будет одинаково, никто не заметит каких то изменений.
Кроме того, раз проблема началась не вчера, возможно, вы хотите, чтобы эти обязанности с вами разделял муж, поскольку, пока вы жили одна вы себя обслуживали,а тут вроде как получается вы и за ним должны убирать, и есть протест на некое долженствование относительно общей обязанности. Возможно, фонят обиды на его безынициативность в этом вопросе и где то мелькает мысль, раз тебе не надо, то и я не буду делать, где то может быть и злитесь и мозг бунтует, тем более даже по просьбе делает он вероятно, некачественно, хотя ему может так и не казаться.
Конечно, тут можно договориться, показать ему, каким вы видите качество работы, попросить почаще обращать внимание на чистоту той же столешницы и не ждать, пока вы обратитесь с просьбой. Попросить каждому убирать за собой в моменте, те же крошки со стола - ну что то из серии поел-убери, снял футболку не бросай -сложи. По сути это такая взаимная дрессировка и вода камень точит, что называется. Все можно говорить мягко, в формате "Я -сообщений"
Мне трудно за всем уследить одной, Я устаю, не успеваю
Я рассчитываю на тебя, я была бы рада, если бы ты сам видел, в чем нужно помочь,
Я буду напоминать тебе, ладно, если ты не видишь, не принимай на свой счет
Я бы хотела видеть твою включенность в быт.

Что касается лично вас, чем себе можно помочь в данном случае, если не опираться только на вдохновение и эмоциональный подъем при уборке, а все таки воспринимать уборку, как обязанность, которая в том числе и способствует улучшению гигиенических показателей в доме, способствует поддержанию здоровья и вашего, и малыша, уюту, комфорту да и просто чистый, ароматный дом- это музыка для наших органов чувств и источник хорошего настроения. Приложим усилие -потом дофамин сыграет свою роль и чувство удовлетворения, подъема, радости, окрыленности от себя придет, конечно.
Очень хорошо помогает дозирование уборки, распределение ее по зонам, комнатам, по времени и даже дням недели.
Создание некого ритуала. Например, вечерняя уборка кухни. Или уборка санузла по средам.
Есть известный метод 15 минут - задач себе задачу ровно на это время, например, в течение 15 минут разобрать полку с детской одеждой или протереть пол в прихожей. Все, дальше мыть нигде не надо, переключайтесь.
Вс скопом убирать не надо, это тяжело, энергозатратно и утомительно, да и не будет такой необходимости, если вы регулярно будете убираться кусочками, скажем так.
Иногда позволяйте себе лениться, когда уже совсем нет сил, желания, настроения и каких то мотивационных ресурсов. Можно сказать себе, сегодня буду заниматься только малышом и собой, завтра приберусь или вечером с мужем сделаем. Кстати, иногда можно не просить его помочь в приборке,а наоборот попросить посидеть с малышом или погулять, а вас оставить дома одну для этого занятия, когда вы могли бы спокойно заняться делами под любимую музыку или сериал, отвлечься от забот, связанных именно с ребенком.
Не переживайте, это проблема достаточно распространена, вы не одиноки.
Можно провериться на дефициты гормонов, микроэлементов, веществ в организме дабы исключить физиологические причины некой апатичности, отсутствия желания что-то делать, если такое состояние распространяется не только на дела уборочные и в целом, есть затруднения с выполнением повседневных задач, чувствуется утомляемость.
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Это не расстройство. Вы писали:" До этого жила одна и держала дом в чистоте."
Скорее всего, сказывается усталость именно от того, что Вам приходится убирать теперь не только за одним человеком. И это действительно бывает очень тяжело.
Особенно когда есть маленький ребёнок.
Делаешь уборку, наслаждаешься чистотой, но вдруг понимаешь, что все это не на долго. И приходится все делать по второму кругу. Начинают опускаться руки.
Как бороться? Поговорить с мужем. Не обязательно помогать убираться. Но хотя бы стараться поддерживать чистоту. Например, не оставлять пятна на потом, а протирать сразу и т.д. Ведь именно такие мелочи, оставленные на потом, и влияют на количество уборки.
Попробуйте выделить для каждого дела 1 день в неделю. Например, в один день протираете пыль. В другой моете пол и т.д.
Так Вы сможете не нагружать уборкой полностью один день.
Психолог
Здравствуйте! Часто ли Вас заставляли в детстве заниматься уборкой?
Психолог
Здравствуйте, Мария, необходимо начать с обследований - исключить дефициты и нарушения в работе организма, начните с терапевта, гинеколог, эндокринолог. Если физиологически всё в порядке, тогда проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначить лечение (часто это является проявлением депрессии), он сможет оценить состояние и назначить лечение.
Также, подключить работу с психологом, чтобы исследовать Ваше восприятие и то, с чем у Вас связана уборка. Когда Вы перестали убираться? что для Вас значит уборка? как убирались раньше, что изменилось? как в целом себя чувствуете - слабость, усталость, нарушение сна, отсутствие аппетита, сниженный фон настроение, отсутствие желаний и т.д.?
Психолог
Добрый день, Мария!
Вы устали, Вы в декрете, а на Вас ещё и быт, невозможно везде и всё успевать, Вам нужно время, чтобы восстанавливаться. Вы можете в один выходной день заняться уборкой полностью, пока муж будет с ребёнком, погуляют, например, пока Вы уберётесь - договоритесь. Либо делать каждый день что-то по дому, 15 минут.
Можно облегчить себе быт (робот-пылесос, посудомойка, мультиварка, заказ еды на дом и т.д.).
Помимо уборки также важно составить обязанности, график, кто и когда моет посуду, либо каждый моет за собой посуду, кто выносит мусор. Пусть каждый делает ту работу, которая получается лучше всего. Хвалите мужа, когда он сделал что-то по дому.
Муж может не понимать, что от него хотят и зачем ему помогать, когда Вы всё и так делаете, он работает ведь, а Вы дома, то есть не до конца может понимать, что у Вас также много работы и обязанностей, поэтому важно разговаривать друг с другом, без обид, без обвинений. Используйте с мужем метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: "Я беспокоюсь, когда..." (вместо: "Почему ты опять...?"). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Когда Вы будете убираться, то включите музыку, замечайте свой труд, когда убираетесь, не обесценивайте это, ведь это нужно Вашей семье, будет чисто, уютно, полезно.
И, конечно, не забывайте отдыхать, уделять время для себя любимой, послушайте успокаивающую музыку, полежите на диване, масочку сделайте и т.д. Соблюдайте режим труда и отдыха.
Вы также можете исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. Если есть депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! На Вас сказывается физическая и эмоциональная усталость. Как часто Вы переключаетесь от роли мамы на отдых?
Сейчас Вам необходим просто отдых для восстановления жизненной энергии, смена обстановки. Есть возможность оставлять ребёнка на пару часов с кем-то из родственников, няней? А самой сходить по магазинам, в кинотеатр, в салон красоты, просто прогуляться, поспать или встретиться, посидеть с подругами... Также поможет физическая разгрузка тела (йога, фитнес, пробежка, плаванье и т.п.)