Боли в желудке
Доброе утро. Я прошла курс 14 дней от хелобактор. Начал болеть желудок, ноющая боль. Через месяц только нужно сделать дыхательный тест. Скажите пожалуйста можно сделать гастроскопию через неделю после лечения?
Здравствуйте. Можно сделать раньше. Довольно часто встречается боль в области желудка во время или после лечения курсом хеликобактер. Снять боль можно препаратом Пепсан или Алмагель А.
Наталья Михайловна, спасибо. Алмагель можно пить , только за три дня до сдачи анализа отменить?
Можно принимать, все верно, только за 5 дней нужно его исключить, а не за три.
Наталья Михайловна, спасибо огромное. Очень беспокоюсь чтобы не чего серьезного не было(( если это после лечения, тогда я спокойна по принемаю Алмагель.
Не переживайте, это частая жалоба. Если Вы недавно делали ФГДс, за такой короткий срок там ничего страшного случится не могло.
Наталья Михайловна, гастроскопию делала ещё в августе месяце. Мне назначили лечение пропила его боли ушли. Потом в ноябре начались боли в грудной клетке, поставили ГЭРБ, прописали лечение оно не помогало пока не сдала анализы , там обнаружили НР. Вот я думаю уже время много прошло может сделать нужно гастроскопию ещё раз?
Принятый ответ
Не думаю, что стоит переживать Но если волнуетесь и переносите процедуру легко, проходите ФГДС. По описанию скорее всего все пройдет после приемов антацидов.
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
На момент эррадикации НР, что из жалоб вас беспокоило со стороны желудочно-кишечного тракта?
Анна Михайловна, здравствуйте. Когда проходила курс, не чего не беспокоило. Закончила и начались боли.
Елена, какой ингибитор протонной помпы вы принимали?
Анна Михайловна, омепрозол
Анна Михайловна, полностью лечение было на 14 дней. Ланцид кит, денол, Энтерол, омепрозол
Елена, предположительно может иметь место функциональная диспепсия.
Повода для переживаний нет.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Омепразол заменить на рабепразол или эзомепразол.
Омепразол - это старая молекула, мы его сейчас практически не назначаем. А среди наших фаворитов: рабепразол или эзомепразол.
Рабепразол 20 мг, утром, за 30 минут до приема пищи.
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Прием препаратов в течение 14 дней (2 недели).
Контроль на предмет успешности терапии рекомендуется выполнить минимум через месяц, 6-8 недель, во избежание ложноотрицательного результата.
Проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Экстренности в проведении гастроскопии не вижу у вас.
Анна Михайловна, спасибо огромное.
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Анна Михайловна, спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, когда сделаю дыхательный тест, хочу начать лечить дальше ГЭРБ, какие препараты лучше пропить?
Анна Михайловна, спасибо большое 🤗. И Вам здоровья!!!
Елена, в пользу истинной ГЭРБ нам говорят следующие показатели:
Данные гастроскопии, эзофагит степени В, С, Д по Лос-Анджелесской классификации.
Результаты суточной рН-импелансометрии.
Жалобы, которые предъявляет пациент: наличие изжоги, отрыжки, кислоты или горечи во рту, чувство кома в горле, пощипывание на языке.
То что описали в своем вопросе вы - это функциональная диспепсия.
Она болит и может делать это достаточно сильно.
Анна Михайловна, да я это понимаю. Но с ноября месяца я лечила ГЭРБ, у меня были загрудные боли и сейчас не много есть, пощипование языка и нёба,иногда был ком в горле. Пила нольпазу, гевискон, Урсосан, ребагит. Оно не чего не помогло
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Анна Михайловна, очень тревожный, постоянно практически на нервах, у меня мама деменсионная, и Паркинсон то очень тяжело. Прописали пароксетин пью три недели
Елена, для того чтобы мы с уверенностью могли говорить, что перед нами ГЭРБ, рекомендовано проведение суточной рН-импедансометрии.
Прикрепите протокол гастроскопии.
Анна Михайловна, прикрепила
Манометрия пищевода высокого разрешения рекомендована пациентам с некардиальной болью в грудной клетке и пациентам, не отвечающим на терапию ингибиторами протонной помпы.
Кроме того, манометрия пищевода позволяет оценить уровень нижнего пищеводного сфинктера для последующего установления зонда для проведения суточной рН-импедансометрии.
Анна Михайловна, нужно сделать рН- ипмедансометрию, чтобы точно узнать есть ли ГЭРБ? Правильно я поняла?
Елена, совершенно верно.
Анна Михайловна, спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Гастроскопию выполнить можно, но это будет только осмотр слизистой, если вы переживаете и вас тревожит выраженность болей. Но , как правило, за 2 недели изменений не должно наблюдаться.
А контроль эрадикации хеликобактера рекомендуется выполнить с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.