Консультация невролога /

Головокружения похожие на падение. — вопрос №2060382

Периодически случаются приступы головокружение, похоже как будто падаю или проваливаюсь. Приступы недолгие секунд 5-10. Но они до жути пугают меня.
Бывает колет что то в голове, в груди, колит в руках, бывает трудно дышать.
Сделала узи сосудов головного мозга и шеи, анализы на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы, МРТ головного мозга и ШОП, проверила почки и надпочечники, оак, ЭКГ узи сердца. Все в норме все разводят руками.
Бывает ноющая боль в затылке и между лопатками.
Какие анализы мне еще сдать? Как мне избавится от этого 😭

Возраст: 27

Хронические болезни: Гайморит

Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, как будто проваливаюсь на несколько секунд, теряю контроль над телом. Случаются периодически раз в неделю.
Не зависит от положения тела, я могу сидеть работать или стоять с кем то разговаривать это происходит спонтанно

Невролог
Ноющая боль возникает после длительного сидения, например ? После подъема тяжести ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, боль появляется в основном перед сном когда я нахожусь в состоянии покоя. Из за этой боли очень долго не могу уснуть ворочаюсь, чтобы уснуть наношу на участки охлаждающий гель лошадиная сила.
По тесту

Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.
Невролог
Вы железо и ферритин сдавали ? Больше похоже на психогенное головокружение. Возможно был какой-то стресс перед появлением головокружения ?
Вы описываете мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, да сдавала. Обращалась к терапевту с головокружениями. Он мне выписал 11 направлений на кровь все в норме. Был стресс…
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
От головокружения еще добавьте
Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
От головокружения. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате.
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Вестибулярная гимнастика
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли в шее и между лопаток связаны с мышечным спазмом.
Ферритин проверяли? Головокружение возникает и в покое и при движении? Стрессы, переутомление есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да все анализы в норме. Когда как… по разному голова кружится. Стресы есть, я постоянно прислушиваюсь к своему состоянию. Боюсь за свое здоровье
Невролог
В таком случае переживать не о чем, головокружение психогенное. Необходимо делать вестибулярную гимнастику каждый день, несколько месяцев. При мышечном спазме сирдалуд 2мг на ночь 10 дней. Заботиться о здоровье конечно нужно, но не слишком заостряйте на этом внимание, так как развивается повышенная тревожность, которая проявляется самыми разными симптомами.
Просто старайтесь вести здоровый образ жизни, это правильный сон (с 22:00до 06:00), сбалансированное питание, физическая активность, но не домашние дела , а скандинавская ходьба, к примеру, или бег, плаванье, йога особенно хороша доя всего организма, питевой режим. Наше здоровье начиенется с этих, казалось бы, банальных и всем известных вещей, только вот мало тех, кто все это соблюдает.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение по несколько секунд чаще всего является психогенным(пппг), возникает на фоне тревожного расстройства и лечится противотревожной терапией(антидепрессант и транквилизатор) или с помощью психотерапии.