Стафилококк

Добрый день По прохождении медкомиссии для работы на анализ мазок из носа (результат стафилококк 10^5), мазок из зева (результат стафилококк 10^2) ОАК лейкоциты повышены 8,98 Сказали нужно лечить Так ли это ? P.s в период когда сдавала немного болело горло

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ваша профессия связана с пищевом производством или вы являетесь медицинским работником- патогенный стафилококк выявленный в мазке действительно требует санации для допуска к работе

В таких случаях как правило назначается местная антибактериальные мазь например супироцин в нос и в некоторых случаях антибиотик внутрь для лечения стафилококка