Узелок после КС

Добрый день. Было КС 15.06.2026, на данный момент прошел уже 21 день с операции, сегодня заметила торчащую нитку из под кожи, выделений никаких нет. Она должна отпасть сама или нужно обратиться к гинекологу по месту жительства чтобы ее обрезать?

30 лет
5 Июля ·Просмотров: 73·Софья

Добрый вечер! Это викриловый узелок и он обычно отпадает сам. Если Вам он мешает и не нравится наличие этой ниточки, то Вы спокойно можете ее самостоятельно отрезать обычными маникюрными ножничками, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На шов это никак не повлияет? Ничего там не разойдется?
И через сколько он самостоятельно должен отпасть?

Никак не повлияет, шов отлично зажил. Обычно отпадает через 180 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Успокоили

Обращайтесь)

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по фото данная торчащая ниточка является частью шовного материала, используемого во время кесарева сечения-викрил. Он саморассасывается в течение 2-3 месяцев после оперативного родоразрешения. Если данная нить вас беспокоит, то можно рекомендовать обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу для удаления этой визуально видимой части, после чего первое время можно рекомендовать обрабатывать область раствором хлоргексидина 2-3 раза в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в целом шов выглядит хорошо? Сейчас немного зудит это место где видна нить, но я так понимаю из за того что идет заживление. А можно ли дома самостоятельно обрезать аккуратно эту нить?

По фото явного воспаления нет. Дискомфорт в этой области может быть из-за раздражения от самой нити. Можете вполне самостоятельно отрезать нить, но перед этим ножницы обработайте хлоргексидином и возьмите небольшой их размер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, попробую самостоятельно)) спасибо за ответ

Берегите себя!

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По фото Нет, этот маленький узелок постепенно отпадёт самостоятельно, если он вам сейчас мешает, то вы можете его просто отрезать, после этого обработать шов хлоргексидином, больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ответ!

Добрый день.
Как правило, косметический шов накладывают именно с помощью рассасывающегося шовного материала (викрил,викрол он как раз синенький).
И специально срезать кончики нитей, узелки - не имеет необходимости, но если они доставляют дискомфорт, мешаются, то их можно аккуратно срезать, обратившись в ЖК.
Рассасывается данный шовный материал в течение 2х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за ответ. Успокоили!

Принятый ответ

Была рада помочь. Здоровья вам ☺️

Здравствуйте!
Викрил- это рассасывающийся материал, и его наружные части могут отпадать сами, когда подкожная часть растворится. В норме полное рассасывание происходит за 60-90 суток.

Если нитка вызывает дискомфорт или вы переживаете, рекомендуют сходить к врачу- гинекологу по месту жительства -он аккуратно её обрежет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸