Консультация дерматолога /

Красные пятна с четко очерченными краями — вопрос №2942384

На коже появилось красное пятно, с четко очерченными краями и шелушением в середине. Было полгода назад, прошло само, теперь в другом месте появилось , сначала на бедре, теперь на внутренней стороне бедра. Уже 2 недели не проходит. Зуд не выражен, слегка, боли нет. Подскажите что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, аллергия на алюминий

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте, прикрепила

Клиент
Дарья Николаевна, мазала неделю тербинафином и протирала салициловой раствором, подсушилось, и побледнело, но до конца не прошло и вот на бедре появилось ещё одно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете сделать более четкое фото? Плохо видно
Клиент
Дарья Николаевна, сделала, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить проявление раздражительного дерматита
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Цикапласт Бауме 5 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На грибковую инфекцию совсем не похоже
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам! А дерматит может быть такими большими бляшками, как на первом фото? И внутри шелушащиеся , вначале чуть жидкость выделялась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если выделяется жидкость, значит присоединилась инфекция
Тогда мы говорит об инфицированном дерматите(пиодермии)
Наружно тогда фукорцин 2р в день, фуцидин 2р в день 10 дней
Не мочить, не ковырять
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо 🙏
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма напоминает развитие стрептодермии(снимок весьма не четкий).Обработка настойкой календулы 2-3 раза в день и сообщите динамику спустя пару дней.Не использовать мочалку в области поражения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо, я мазала тербинафином и протирала неделю салициловой раствором, подсушилось, побледнело, но до конца не прошло, думала грибок в бассейне подцепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае используйте крем цинокап два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое, попробую
Клиент
Сергей Леонидович, скажите пожалуйста, это не что-то страшное, думаете соскоб нужно сделать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего " страшного" быть не может. Не волнуйтесь, сообщите динамику спустя 4-5 дней
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо Вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Контакт с животными был?
Связь с бритьем? Нанесением нового чего - то есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте, Виктория! У нас есть кошка, на улицу не ходит, у неё дерматит аллергия на укусы блох. Обрабатывается своевременно. Да, вчера брилась, сегодня появилось на бедре, но выше почти на поясе, где первое фото, там с бритьём связать нельзя. Спина немного шелушиться на пояснице, и перед ранкой тоже было шелушение, коже не хватает увлажнения, использую крем, эмульсию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Клиент
Виктория Николаевна, Большое спасибо Вам🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо Вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я тоже Поддерживаю коллег, необходимо отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
При отрицательном анализе
Проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Большое спасибо Вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний 🙏
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Учитывая округлый очаг, рекомендуется для начала исключить микоз кожи, в данном случае необходимо сдать соскоб с кожи на грибы. При положительном результате рекомендуется:
- Офломикол или Залаин крем 2 раза в день 14 дней и контрольный соскоб. Лечение до 3-х отрицательных соскобов.
- Общая дезинфекция все белье пропарить, постельное, матрас, подушка, одеяло все обработать паром, полы с хлоркой.
При отрицательном:
- Адвантан эмульсия или комфодерм крем 1 раз в день 14 дней.
- Цикапласт бальзам 2 раза в день после адвантана до разрешения элементов промакивающими движениями, не растирать.
Выздоравливайте!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно Тридерм 2 раза в день 7 дней.
Ограничить приём сладкого.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Избегать трения.