Консультация педиатра /

Сыпь на лице у грудничка — вопрос №2942463

Здравствуйте! Нам 2 месяца неделю назад началась сыпь на лице, голове, шеи, на плечиках маленько. Красные прыщики в середине белое как гнойник. Мы на ГВ. Ребенок чувствует себя хорошо, кроме этой сыпетнечешо больше нет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию возможны акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для новорожденного ребенка до возраста 3 мес

Для уточнения состояния необходимо фото высыпаний
Педиатр
Добрый день, попробуйте прикрепить фото сыпи для точной диагностики, но по описанию у ребенка акне, состояние физиологическое, проходит самостоятельно и не требует какого либо лечения

Педиатр
Здравствуйте! По возможности, прикрепите фото?
Сыпь периодически бледнеет?
Возможно, это акне новорожденных.
Главная причина появления таких высыпаний — воздействие материнских половых гормонов. Гормоны влияют на выработку кожного сала. Если оно выделяется в большом количестве, то поры могут закупориваться, что в итоге приводит к появлению высыпаний.
Состояние не считается патологическим. Ухудшить состояние также могут повышенное потоотделение, трение о грубую одежду. Количество высыпаний может увеличиваться при постоянном контакте кожи с влагой — слюной, молоком. Сыпь не требует специального лечения пройдет через несколько недель или месяцев.
Следует проводить профилактику сухости кожных покровов эмолентами(эмолиум, детский крем, липобейз).
Не забывайте про микроклимат в жилом помещении. Температура в помещении должна быть от 22 до 24°С. Влажность в пределах от 40 до 60%.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию элементы похожи на акне новорожденных.
Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Лечения не требует.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.