Мальчик, 4 года. Болит низ живота, показывает на область паха

14.02 попали в инфекционное отделение. 3 дня были под капельницами. 16.02 когда делали капельницу с глюкозой, описался. После это начал показывать на основание члена. Трогать не даёт, повысилась плаксивость, попыталась обработать Мирамистином головку после мочеиспускания, разрыдался ещё больше. 3 дня делали капельницу с глюкозой и плазмо... Не помню как точно, 16 добавили антибиотик и гормон как сказал врач. Принимает Энтерофурил и Энтеросгель, отпаиваем водой, изюмной водой. Начала давать ромашку. Выписку заберу только завтра. Единственное что сказали без выписки на момент поступления были безумно повышенны лейкоциты, на 16.02 хорошее улучшение. Про мочу не слова. У сына физиологический фимоз. Отёчности на органе нет. Покраснения нет. Так как не говорит, вероятнее всего больно писать. Моча светлая, мутноватая, без специфического запаха. Могла ли кишечная инфекция перейти в цистит? Чем облегчить ребенку состояние, до прихода анализов? Какие анализы сдать вне больничной палаты?

Простые кисты почек 4-5 мм.
4 года

Здравствуйте
В данном случае необходимо сдать общий анализ мочи в ближайшее время
Если по моче все хорошо, тогда очная консультация хирурга/уролога
Сейчас можно делать ванночки с фурациллином 3р в день
Питьевой режим 40мл/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Николаевна, он сдан в больнице, завтра в выписке будет результат. Живот мягкий трогать даёт спокойно. А паховую область нет, поджимает колени.

Я бы рекомендовала вам показаться очно, если прям ножки поджимает, лучше хирургу

Катерина, здравствуйте

Достаточно общего анализа мочи
И консультации уролога
Больше склоняюсь что проблема наружная , и цистита нет
Так же узи почек и мочевого пузыря в динамике ( после консультации уролога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, 2 недели назад проходили УЗИ всех органов включая почки и мочевой пузырь и были у хирурга/уролога, который поставил физиологический фимоз. Будем ждать результатов анализа.

Здравствуйте
Рекомендую подмывать с каждой сменой памперса фурацилинном смоченным в воде
Если по оам будет в пределах нормы, рекомендую очный осмотр уролога

Здравствуйте. Да,могла перейти в цистит, нужно смотреть анализ мочи. Сейчас рекомендовал бы ванночки с Фурацилином и Ромашкой - если нет аллергии. Глюкоза (декстроза) немного мочегонит, поэтому ребёнок описался. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. Если частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Михаил Николаевич, не подскажите как называются? У нас только кетоглюк, которые вы советовали раньше.

Полоски индикаторные Уриполиан 11a 25 шт. Тест для анализа мочи для определения глюкоза, белок, рН, кетоны, гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, нитриты. Прямо сейчас на Озоне вижу есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Михаил Николаевич, на озоне да есть. Уже нашла. Но доставка долгая. Посмотрю по аптекам нашего города.

Хорошо, жду. Как прикрепите - напишите пожалуйста комментарий, увижу и вернусь на эту страницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Михаил Николаевич, у нас в Новокузнецке их нет( объехала все аптеки. Но приобрела на озоне. На всякий случай. По кетоглюк у нас сильно привышены кетоны 8ммоль/л. Это же пока в пределах нормы если была сильная кишечная инфекция, ребенок практически ничего не брал в рот, только капельницы. Сегодня уже дома начали потихоньку есть. Завтра увезу мочу в КДЛ и дождусь выписки, сброшу сюда. Сделали ванночку, немного нанесли на писюн гиоксизон. Видно что ребенку стало лучше.

как получите анализ, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Прикрепила выписку. Не могли бы Вы прокомментировать общее состояние.

Принятый ответ

посмотрел, лечение адекватное. Консультацию хирурга поддерживаю.

Здравствуйте!

Да, кишечная инфекция могла перейти в цистит. Рекомендую сдачу ОАМ и осмотр уролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать