Ожог от Базирона
Дочке 12 лет выписал врач Базирон АС 2,5 от прыщиков на носу и переносице. Пользовались долго, проблем не было. Сегодня проснулись, нос и переносица вся покраснела очень сильно, как ожог. Дала цетиризин. Вопрос: чем быстро снять покраснение??? Чем можно помазать, чтобы прошла сильная краснота? Спасибо.
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Базирон наносили на все лицо или точечно? И сколько использовали?
Дарья Николаевна, фото прикрепила. Пользовались много раз. Потом лицо очистилось и долго его не применяли. А вчера на носике и переносице появились прыщики , мы как обычно помазали и с утра сильная реакция.
Принятый ответ
Это не ожог, это местная реакция на данный препарат
Когда вы его убирали, кожа ваша отвыкла от данного препарата, поэтому и такая реакция
Сейчас наружно элидел 2р в день 10 дней
И увлажнение эмолентами (ля рош, мустела, липобейз и др) 2-3р в день
Через 10 дней, как покраснение пройдет, вводим постепенно, сначала точечно на акне, потом увеличиваем площадь
Дарья Николаевна, спасибо
Добрый день, ожогом это назвать сложно. вероятно все-таки контактный дерматит. Если так, то должен помочь крем Локоид 2 раза в день 5-7дней.
Григорий Валерьевич, спасибо
Здравствуйте!
Сейчас используйте крем неотанин 3р в день. Гормоны могут спровоцировать акне.
Антигистаминное можно не давать.
На будущее, если появятся прыщики, наносить базирон на пару часов, постепенно прибавляя время экспозиции
Наталья Петровна, спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь!
Здравствуйте, контактный дерматит. Можно использовать крем неотанин 3 раза в день до улучшения. Лечение базироном начинайте только после полного излечения, начиная с режима нанесения через день
Александра Николаевна, спасибо
Рада была помочь
Добрый день, сейчас полностью убрать Базирон, умывание мягкими гелями (биодерма, Атопик) и крем Атопик или очень хорошо cica крем от Урьяж
Избегать солнца
Валерия Анатольевна, спасибо
Рада была помочь!)
Здравствуйте!
Местная реакция на базирон, антигистаминные не нужны.
Наружно такропик или элидел 2 раза в день и цикапласт б5 бальзам 2 раза в день, на 5-7 дней.
После восстановления кожи базирон можно точечно 1 раз в день.
Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, спасибо
Добрый день! Это проявление контактного дерматита ,скорее всего на гель Базирон ,которым вы длительно пользовались. отмените пока на 10-14 дней этот гель и, Если в дальнейшем начнёте применять, делайте это точечно ,через день .Если увидите опять реакцию ,значит средство надо заменить .сейчас: наружно однопроцентная гидрокортизоновая мазь 3-4 дня на ночь ,щадящий режим умывания.
Наталья Алексеевна, спасибо
Здравствуйте, это похоже на контактный дерматит. Пока не используйте базирон, наружно можете использовать крем Неотанин
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье, выздоравливайте
Тамара, здравствуйте!
Действительно, встречаются такие ситуации, когда в ответ на наружное лечение, кожа подобным дерматитом , обычно описывают , что ощущения похожи на ожог . В данном случае однозначно нужно убрать все косметические средства на 7 дней, умываться теплой водой или очень мягким средством (например, ля рош липикар ), нельзя посещать баню и загорать на солнце, пока кожа не придет в норму.
На кожу нужно наносить успокаивающие крема , например , цикапласт, цикабио, цикальфат, липикар ам, или средства на основе декспантенола, аллантоина. Наносить 4-5 раз в день 7 дней.
Все хорошо будет, заживет прекрасно! Немного терпения. Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, спасибо огромное за помощь.
Принятый ответ
Тамара, пожалуйста! Все правда хорошо заживет, не переживайте!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного аллергического дерматита, обратите внимание не было больше обычного нанесения препарата.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Наружно крем бепантен 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Далее вводить 3 р неделю точечно.
Для Увлажнение и питания кожи, через час после Базирон крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем.
В питание сократить приём цитрусов ло разрешения.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье!