Ожог от Базирона

Дочке 12 лет выписал врач Базирон АС 2,5 от прыщиков на носу и переносице. Пользовались долго, проблем не было. Сегодня проснулись, нос и переносица вся покраснела очень сильно, как ожог. Дала цетиризин. Вопрос: чем быстро снять покраснение??? Чем можно помазать, чтобы прошла сильная краснота? Спасибо.

Нет
12 лет

Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Базирон наносили на все лицо или точечно? И сколько использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепила. Пользовались много раз. Потом лицо очистилось и долго его не применяли. А вчера на носике и переносице появились прыщики , мы как обычно помазали и с утра сильная реакция.

Принятый ответ

Это не ожог, это местная реакция на данный препарат
Когда вы его убирали, кожа ваша отвыкла от данного препарата, поэтому и такая реакция
Сейчас наружно элидел 2р в день 10 дней
И увлажнение эмолентами (ля рош, мустела, липобейз и др) 2-3р в день
Через 10 дней, как покраснение пройдет, вводим постепенно, сначала точечно на акне, потом увеличиваем площадь

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Добрый день, ожогом это назвать сложно. вероятно все-таки контактный дерматит. Если так, то должен помочь крем Локоид 2 раза в день 5-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Григорий Валерьевич, спасибо

Здравствуйте!
Сейчас используйте крем неотанин 3р в день. Гормоны могут спровоцировать акне.
Антигистаминное можно не давать.
На будущее, если появятся прыщики, наносить базирон на пару часов, постепенно прибавляя время экспозиции

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья Петровна, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте, контактный дерматит. Можно использовать крем неотанин 3 раза в день до улучшения. Лечение базироном начинайте только после полного излечения, начиная с режима нанесения через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александра Николаевна, спасибо

Рада была помочь

Добрый день, сейчас полностью убрать Базирон, умывание мягкими гелями (биодерма, Атопик) и крем Атопик или очень хорошо cica крем от Урьяж
Избегать солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Валерия Анатольевна, спасибо

Рада была помочь!)

Здравствуйте!
Местная реакция на базирон, антигистаминные не нужны.
Наружно такропик или элидел 2 раза в день и цикапласт б5 бальзам 2 раза в день, на 5-7 дней.
После восстановления кожи базирон можно точечно 1 раз в день.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо

Добрый день! Это проявление контактного дерматита ,скорее всего на гель Базирон ,которым вы длительно пользовались. отмените пока на 10-14 дней этот гель и, Если в дальнейшем начнёте применять, делайте это точечно ,через день .Если увидите опять реакцию ,значит средство надо заменить .сейчас: наружно однопроцентная гидрокортизоновая мазь 3-4 дня на ночь ,щадящий режим умывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо

Здравствуйте, это похоже на контактный дерматит. Пока не используйте базирон, наружно можете использовать крем Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Тамара, здравствуйте!
Действительно, встречаются такие ситуации, когда в ответ на наружное лечение, кожа подобным дерматитом , обычно описывают , что ощущения похожи на ожог . В данном случае однозначно нужно убрать все косметические средства на 7 дней, умываться теплой водой или очень мягким средством (например, ля рош липикар ), нельзя посещать баню и загорать на солнце, пока кожа не придет в норму.
На кожу нужно наносить успокаивающие крема , например , цикапласт, цикабио, цикальфат, липикар ам, или средства на основе декспантенола, аллантоина. Наносить 4-5 раз в день 7 дней.
Все хорошо будет, заживет прекрасно! Немного терпения. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо огромное за помощь.

Принятый ответ

Тамара, пожалуйста! Все правда хорошо заживет, не переживайте!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного аллергического дерматита, обратите внимание не было больше обычного нанесения препарата.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Наружно крем бепантен 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Далее вводить 3 р неделю точечно.
Для Увлажнение и питания кожи, через час после Базирон крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем.
В питание сократить приём цитрусов ло разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье!