Результат холтера
Добрый день! Беспокоит слабость и сильная потливость почти всегда,особенно при ходьбе,была операция РЧА в 2020 году,был врожденный доп.путь проведения,все годы было нормально все. Сделала холтер,запись к кардиологу на март,помогите расшифровать результат!
Здравствуйте,по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое. Есть короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии, но это не критично.
Пауз значимых, блокад нет. Данных за феномен впв нет.
По узи признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, скорее всего. Признаки атеросклероза. Есть расширение аорты.
Перебои ощущаете? Какие цифры ад и чсс?
Добрый день!давление у меня часто 100,90/55,хотя принимаю эдарби всего 10 мг утром,пью иногда через день,чсс часто 50-60,я на учете у кардиохирурга по поводу аорты
Перебои стали часто ощущаться
Хорошо. Обязательно контроль узи сердца ежегодно, смотреть размеры аорты.
По поводу перебоев- надо исключить анемию, гипертиреоз. Поэтому рекомендую сделать анализ крови на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы,калий , магний. Можно рассмотреть прием верапамила
Сегодня как раз сдала анализы на магний калий натрий ферритин д-димер ,кфк,завтра сдам на гормоны и напишу!
Хорошо
Гомоцистеин 10,калий натрий магний в норме ,фото не сделала
Повышен д-димер и ферритин
Анализы в норме.
Насколько повышен ферритин и д димер?
Креатинкиназа 38,4
Ферритин и д-димер могу завтра загрузить,не помню точно цифры
Принятый ответ
Креатинкиназа в норме
Здравствуйте!
У Вас по Холтер ЭКГ зарегистрировано несколько эпизодов наджелудочоковой тахикардии - выложите фото всех страниц исследования. чтобы понять, что это за пароксизмы
Очень много страниц получилось,отправила все!
Принятый ответ
информации действительно много, и она говорит о том, что нарушений ритма (экстрасистолии) минимальное количество, но регистрируются они на фоне уреженного сердцебиения
Это не опасно, но требует очного общения с доктором.
Возможно доктор порекомендует Вам терапию экстрасистол, несмотря на их небольшое количество
Поняла,спасибо большое!
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин? Не болели недавно?
Добрый день!
Гормоны сдавала в апреле,все было в пределах нормы.
Я сильно переболела опоясывающим герпесом в ноябре,боли были неврологические такие,что не спала неделю,сыпь под правой лопаткой долго была,месяц лечилась и вот как то мне кажется после этого стала сильная потливость и слабость,иду гулять с палками,через полчаса вся мокрая и быстрее в душ!
Я бы посоветовала сдать ещё раз гормоны щитовидной железы, ферритин , общий анализ крови.
Скажите, с вашими жалобами не посещали инфекциониста? После герпетических инфекций бывают такие последствия
Сегодня сдала анализы на кфк,димер,калий натрий магний и биохимию,ну уже сама решила сдать,может тогда понятнее картина будет?
Да, мы сможем исключить органические изменения со стороны сердца и других органов
Ферритин тоже сдала,наверное правда надо к инфекционисту
Воо придут результаты, и посетите его. Бывает синдром повышенной усталости, также вызывается вирусами из группы герпеса
Гормоны сдам завтра тогда и напишу обязательно!
Хорошо, обязательно посмотрю!
Усталость конечно есть и сильная,в мае увольняюсь и переезжаем в Калининград!😁Теперь я знаю,к кому пойти на прием!
Спасибо, приятно слышать! :)
Алена,я прикрепила новые анализы,можете посмотреть?
Принятый ответ
С щитовидной железой всё в порядке!
Здравствуйте. По холтеру ритм синусовый правильный, небольшое количество экстрасистол, короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии. Пауз ритма нет, ишемии нет. Феномена ВПВ не вижу. По УЗИ-расширение аорты, рекомендуется контроль УЗИ сердца ежегодно