Консультация гинеколога /

Начало приёма Логест — вопрос №2942967

Добрый день! У меня есть несколько вопросов:
1. Допускается ли начало приёма Логеста не в первый день месячных, а допустим со 2, 3,4 дня цикла? Не нарушит ли это ничего в организме, и нужны ли дополнительные меры контрацепции тогда?
2. Если я принимаю эхинацею в капсулах, не будет она ослаблять контрацептивный эффект кок?
3. Из-за приёма КОК не наблюдается ли снижение иммунитета?
4. Я сейчас сбрасываю вес (лишний вес не имею, но хочу сбросить около 5 кг для своего комфорта) питание полностью под контролем, физ. нагрузки есть. Не затормозит ли приём Логеста сброс веса? Сам по себе препарат может вызывать набор жировой массы без лишних поступающих калорий (повторюсь что питание контролирую)? Или набор веса возникает только за счёт повышения аппетита у тех, кто питание не контролит? Очень переживаю по этому поводу.
5. Логест собираюсь принимать, т к пила его раньше, побочек не наблюдала. Несколько лет не пью кок, а сейчас мне нужно сдвинуть цикл дней на 10 из-за поездки. Кок ведь единственный способ сдвинуть цикл? А какие ещё есть низкодозированные аналоги с минимальными побочными рисками? Особенно по весу вопрос беспокоит.
Спасибо!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да Можете начать приём препарата с первого по пятый день менструального цикла, если начнёте не с первого дня то нужно 7 дней использовать дополнительную контрацепцию, препарат никак не влияет на контрацептивный эффект, на иммунитет препарат тоже никак не влияет, обычно на вес нет никакого влияния, но у всех всё индивидуально, чтобы отсрочить менструацию просто принимайте две упаковки без перерыва
Клиент
Большое спасибо за ответ!
А правда ли что перед началом приёма КОК обязательно нужно гормоны проверять? Я уже принимала логест около 4х лет назад достаточно длительное время, и все было хорошо. Высока ли вероятность что и сейчас будет все в порядке ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Кок можно начать принимать до 5 дня, цикла, но в таком случае 7 дней нужна будет дополнительная контрацепция презерватив, в организме ничего не нарушится. Прием кок не влияет на иммунитет, на иммунитет влияют стрессы, не рациональное питание, не полноценный ночной сон, отсутствие прогулок на свежем воздухе, эхинацея на действие кок не влияет. Все верно, набор веса это всегда профицит калорий, первые 3 месяца адаптации может быть +-3 кг за счёт отечности, после привыкания это уйдет, учитывая физические нагрузки риск отеков минимален. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг, пластырь евра. Из таблетированных Джес плюс, зоэли. Все верно, чтобы сдвинуть цикл начинаете прием второй упаковки без перерыва/без приема не активных таблеток.
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Абсолютно не нужно проверять гормоны, по результатам анализа крови на гормоны кок не подбираются, кок подбираются по потребностям, по наличию хронических заболеваний. Вероятность что все будет хорошо высокая, но будьте готовы что может быть этап привыкания и ациклические Кровянистые выделения. Если не делали более года запланировать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Начать приём Логеста можно со 2–4 дня цикла, но в первую неделю потребуются дополнительные меры контрацепции (презервативы), так как защита не будет полной.
2. Эхинацея не снижает контрацептивный эффект КОК.
3. КОК не оказывают прямого влияния на иммунитет.
4. Логест не вызывает набор веса сам по себе, если вы контролируете питание и калории. Набор веса у некоторых связан с повышением аппетита, но не с препаратом напрямую.
5. Логест — хороший выбор, если ранее вы его хорошо переносили. Для сдвига цикла КОК действительно подходят лучше всего. Из низкодозированных аналогов можно рассмотреть Джес, Ярину или Линдинет 20.
Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!
А правда ли что перед началом приёма КОК обязательно нужно гормоны проверять? Я уже принимала логест около 4х лет назад достаточно длительное время, и все было хорошо. Высока ли вероятность что и сейчас будет все в порядке?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

1) начать прием препарата можно с 1 по 5 день менструального цикла, в идеале конечно все таки в первый день, но не критично
2) нет, на контрацептивный эффект никакого влияния не оказывает
3)нет, на иммунитет не воздействуют.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.

4)нет на набор веса препарат не оказывает влияния, самое главное соблюдать режим питания придерживаться кбжу
5)да это хороший способ сдвинуть цикл
Дополнительно можно понимать транексасовую кислоту по схеме если будут мажущие выделения
Можно рассмотреть также прием линдинет 20 и джесс
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Нет, как раз наоборот гормоны проверять не нужно. Перед началом приема кок рекомендуется сделать узи органов малого таза, пройти узи молочных желез, сдать мазок на онкоцитологию, и кровь на коагулограмму, если по результатам все хорошо, то спокойно начинайте прием препарата с первого дня менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Допустим начать приём с первого или второго цикла. эхинацея не будет влиять на кок, контрацептивный эффект сохраниться. Нет.на иммунитет не влияет. Логест низкодозированный препарат на вес повлияет. Для отсрочки можно принимать два месяца подряд без перерыва
Клиент
Большое спасибо за ответ!