Консультация психиатра /

Прием ципралекса — вопрос №2942989

Здравствуйте! Принимаю ципралекс почти 1,5 месяца по 10 мг. Месяц два раза по 5 мг. С 25 января по 10 мг один раз. До этого были различные дозировки ( не могла долго зайти, тревожилась)Принимала тералиджен по 5 мг/3 р в день с конца ноября. 10 дней тералиджен не принимаю, стало как то вообщем то не плохо и я его бросила. Неделю все было хорошо и вот последние три дня ранние подъемы, хотя засыпаю хорошо, легкое головокружение и тревога, особенно утром. В голове очень много мыслей, не могу расслабиться. Подскажите, опять начать принимать терплиджен? Просто я думала он необходим только в начале лечения, а получается что без него никак. Поднимать ципралекс переживаю вдруг опять будут побочки. И еще подскажите, может раньше не замечала, но почему то когда у меня хорошее настроение или что то хорошее рассказываю начинаются мурашки по телу. Нормально ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мурашки(парестезии) скорее всего связаны с вашей эмоциональностью.
Насчет основного вопроса, если сохраняется тревога обычно увеличивают дозировку антидепрессанта до 15 мг в сутки, если увеличивать не хотите, то тогда хотя бы добавить тералиджен(его можно принимать до 6 месяцев).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, тералиджен нужен на первое время при адаптации и подборе доз, но раз вам без тералиджен в плохо, то значит окончательную дозу ад вы не подобрали еще и вам надо обсудить с вашим врачом повышение доз антидепрессанта, обычно это по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на ней пару недель и решать дальше. При повышении доз опять же может идти усиление тревоги, нарушения сна, так что на время модно опять тералиджен вернуть.
Мурашки-это нормально, пройдут, как дозу ад подберете и эмоциональное состояние стабилизируете.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Так как на Ципралексе отмечена положительная динамика, но она носит нестойкий характер, оптимально будет все же увеличить дозу на 2,5 мг в неделю до 12,5, а затем до 15 мг в сутки и оценить эффект на ней через 2-4 недели.
На время подъема дозы нужно будет возобновить прием Тералиджена, но страшного в этом ничего нет, привыкания и зависимости он не вызывает, просто убирает повышенную тревожность на время его приема. По этой же причине не рекомендую оставаться на текущей дозе Ципралекса с возвращением Тералиджена, так как это только временно уберет симптомы тревоги, но не окажет должного лечебного эффекта.

По поводу мурашек - это не страшно и не побочный эффект препарата, а особенность реагирования нервной системы, коррекции это состояние не требует.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Транквилизатор обычно назначается где-то на 2-3 недели, а потом начинает потихоньку работать антидепрессант, потому надобность в прикрытии отпадает.
Организм привык к дощирвке антидепрессанта и случился откат в состоянии, потому антидепрессант необходимо повышать дальше на 2.5 мг раз в неделю, доведя до 15 мг утром. И на время повышения дозы антидепрессанта можно снова вернуть прием тералиджена
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То , что тревога остаётся говорит о том, что необходимо обсудить с доктором вопрос дозировки препарата и возможность ее повышения. Мурашки это норма и связанны с Вашим эмоциональным состоянием и периодическим нарастанием тревоги. Тут после подбора дозировки это должно уйти. Но важно сказать, что Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!