Почему не удалили полип

Здравствуйте сделали сегодня колоноскопию, нашли два полипа один в ободочной кишке 0.3 см ,его удалили и второй в сигмовидной кишке 0.9 см ,на НЕ широком основании , взяли биопсию. Сказали нужно делать полипэктомию. Вопрос: почему не стали удалять второй полип и еще смущает, формулировка на НЕ широком основании(вроде как он может быть либо на ножке ,либо на широком основании, может опечатка?). Сразу у доктора не спросил, так как голова туго соображала, после наркоза. дома почитал внимательно, про виды полипов и что такие размеры удаляют сразу вроде как. есть видео и скрины колоноскопии

колит, илеит ,остеохондроз, функциональное расстройство желчного пузыря
37 лет

Здравствуйте, почему не удалили полип нужно спросить у доктора, который вам выполняли процедуру. Может отпечатка, полип на широкой ножке, может само образование смутило доктора, что сначала дождаться результатов биопсии.

Добрый день, Владимир!
Как правило, полипы больших размеров удаляют в условиях стационара, для этого требуется госпитализация. Это связано с тем, что после удаления таких полипов требуется наблюдение за состоянием пациента.
В таком случае следует дождаться результатов биопсии и обратиться в хирургу поликлиники для направления на удаление полипа.
В протоколе, возможно, доктор описал именно то, что увидел - по фото не скажешь, что полип на ножке, но и не совсем на широком основании.
Здоровья вам!

Ирина Ивановна, до 9 мм это же вроде не совсем маленький, но и не большой размер полипа или такой тоже в условиях стационара удаляют

Владимир, да, пограничный размер 1 см. Но это на усмотрение доктора, выполняющего процедуру - значит он посчитал невозможным удалить полип амбулаторно

Здравствуйте
Удаление полипов происходит исключительно в стационаре.
Так возможно развитие кровотечения и поэтому весь арсенал для остановки кровотечения должен быть под рукой.
Вас положат в стационар и будут удалять полипы.
Желаю здоровья!

Владимир, здравствуйте!
Полноценно ответить на этот вопрос может только врач, проводивший манипуляцию.
В идеале — дождаться результатов гистологии и уже после определиться с тактикой.
Здоровья Вам ⚕️

Добрый день. Вероятно врач-эндоскопист посчитал нужным удалить полип в стационарных условиях.
После заключения гистологии. Иногда полипы требуют стационарного наблюдение, когда имеется риск кровотечения или перфорации во время и после проведения процедуры.

Здравствуйте! По фото складывается впечатление, что полип на широком основании , в заключении указано тип I sp - это значит широкое , но чуть суженое основание .
Да , полипы до 1 см разрешено удалять амбулаторно , но если основание широкое и полип ближе к 1 см тут уже необходимо выполнить более широкую резекцию участка эндоскопически , в этом случае используется уже петля , коагуляция , инъектор и клипсы эндоскопические по необходимости , зачастую амбулаторно врачи просто не имеют такой арсенал при себе . Так же считается объем операции (да , это считается операция) достаточно большой , дефект после удаления приличный будет , тут следует понаблюдать за вами в стационаре , есть риски осложнений - кровотечения , перфорация, вы должны быть под присмотром несколько дней (как правило не более 5 дней )

Елена Рамильевна, а подскажите пожалуйста, пришла сегодня биопсия один полип маленький удалённый был гиперпластический, самый не опасный как я понял, а вот второй который который удалять не стали-это тубулярная аденома с низкой интерэпиталеальной неоплазией. Объясните, пожалуйста, предраковый или доброкачественный и насколько опасный? Результат биопсии прикрепил

Принятый ответ

Да , маленький доброкачественный .
Который не удалили больший , то же доброкачественный , на момент взятия биопсии перерождения в онкологию нет , но такие формы полипов при росте могут меняться и уходит в онкологию в течении нескольких лет , не быстро . Данный полип , который не убрали нужно убрать в условиях стационара , для вас это как колоноскопия будет , только лежать в больнице . Убрать лучше в течении 4-6 месяцев , максимум в течении года , за это время полип значимо не успеет поменяться . Если по ОМС хотите удалять обратитесь к хирургу в поликлинику, вас поставят на очередь на полипэктомию или направят сразу если очереди у вас в городе нет .