Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №2943051

Помогите понять,что за пятно на ноге .Оно у меня очень давно не чешется не зудит не беспокоит ни как.Хочу от него избавиться может чем то помазать.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кожа гладкая или есть шелушение?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, не шелушится кожа но как будто край немного или мне кажется повыше кожи, не пойму даже

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам рекомендую сначала сделать соскоб, для исключения микоза
За сутки ничего не наносить на данный элемент
Клиент
Дарья Николаевна, что такое микоз
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Грибковая инфекция
Клиент
Дарья Николаевна, скажите страшного нет ни чего? Это не рак?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не рак, не придумывайте
Сделайте соскоб если отрицательный
Только очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото больше похоже на липоидный некробиоз.
Представляет собой отложение жиров в участках кожи с некробиотическими изменениями.
Необходимо сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
В таком случае рекомендуют мазь дермовейт наносить 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, диабета нет.Сахар в норме
Дерматолог, Венеролог, Детский
Наталья, какие-то лекарства принимаете на постоянной основе?
Клиент
Вероника Эдуардовна, ну страшного нет ни чего?
Клиент
Вероника Эдуардовна, нет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Наталья, страшного нет. Данных за недоброкачественное образования нет.
Возможно кольцевидная центробежная эритема Дарье.
Для установления точного диагноза, необходим очный осмотр врача.
Лечится так же наружными гормональными препаратами.
Клиент
Вероника Эдуардовна, какими?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Наталья ,мазь дермовейт ИЛИ мазь адвантан наносить 2 раза в день-14 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, пятно выступает над уровнем кожи? Какой размер пятна?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, только с одного края
Клиент
Татьяна Сергеевна, да и не пойму вроде все одинаково.оно у меня давно, одного размера как на фото.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень трудно дать оценку, но может быть дерматофиброма доброкачественное образование, чаще после травматизации или фолликулита.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Удаление не проводить, так как после удаления хуже, чем до.
Если будет шелушение, зуд, то крем бепантен плюс 2 р в день 10дней.
Стараться Мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Клиент
Татьяна Сергеевна, не рак?
Клиент
Татьяна Сергеевна, просто там нет ни какого узла пятно плоское
Клиент
Татьяна Сергеевна, там нет ни какого узла, пятно плоское
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
За плохое совершенно нет, клиническая картина совсем не похоже, не переживайте, отпустите эти мысли.
Все же необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и тогда будут ясности.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! Не переживайте, плохого нет 🙏
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
Для исключения микоза кожи.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.

При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Провести осмотр в дерматоскоп
Исключить доброкачественное образование
Убрать можно лазером после консультации с косметологом очно
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите это не рак?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на липоидный некробиоз. У вас нет сахарного диабета?
Клиент
Елена Владимировна, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для уточнения нужен очный осмотр врача