Анализы ребенка
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы крови и мочи двухмесячного ребенка. Беспокоюсь из-за увеличения некоторых показателей, в связи с чем может быть и что делать?
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Ребёнок недавно орви не болел или в семье кто-то?
Повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции
Высыпания на теле есть? Незначительно повышены эозинофилы
Лейкоциты норма
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Как мочу собирали? Ребёнка предварительно с мылом помыли?
Дарья Николаевна, заболела я, горло и насморк и температура была 3 дня, кормила и кормлю грудью, в момент начала болезни старалась меньше контактировать с ребенком. Есть сыпь на ножках с задней стороны в цвет кожи, т.е. если рукой водить - чувствуется, наш педиатр сказала, что это аллергическое из-за моего питания. Мочу собирали предварительно подмывшись, сразу в баночку, но так получилось, что в две и слили в одну
Поэтому и повышение моноцитов, потому что ребёнок был с вам в контакте, страшного ничего нет
По эозинофилам так же понятно почему повышение, раз были высыпания, но вероятно это был контактный дерматит, вряд ли связано с вашим питанием
И когда переливали мочу, получился дефект сбора, немного повышены лейкоциты, можно пересдать мочу
Дарья Николаевна, а контактный дерматит от чего может быть? Стиральный порошок не меняли. Высыпания сейчас стали как будто корочкой покрыты, как подсохли
От натертости той же самой может быть
Дарья Николаевна, а скажите, пожалуйста, недели 1,5 назад у мочи появился неприятный запах, педиатр сказала, что это из-за билирубина (на тот момент был 77), мы потом бросили гв на два дня и билирубин упал до 34, анализ же сдавали несколько дней назад, но уже такого запаха я не чувствую, может быть что что-то было и прошло? Или действительно из-за билирубина мог появиться запах?
Из за билирубина запаха не может быть
Сейчас сложно сказать, может подмыли плохо, поэтому такой запах был
Дарья Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье 🌸
Здравствуйте, в анализе крови изменения по больше части из-за того, что референсы взрослого человека.
Есть изолированное повышение моноцитов, это может говорить о перенесенной ранее инфекции,вирусной этиологии.
Какой то терапии это не требует.
А вот в анализе мочи есть повышение лейкоцитов,незначительное, но есть. Это не говорит ещё об инфекционном процессе.
Я бы рекомендовала пересдать ОАМ в другой лаборатории с микроскопией осадка и оценить ещё раз результаты.
Температуры нет?
Алина Юрьевна, температуры нет и не было, но недели 1,5 назад у мочи появился неприятный запах, педиатр сказала, что это из-за билирубина (на тот момент был 77), мы потом бросили гв на два дня и билирубин упал до 34, анализ же сдавали несколько дней назад, но уже такого запаха я не чувствую, может быть что что-то было и прошло? Или действительно из-за билирубина мог появиться запах?
Здравствуйте, Юлия! Такое количество лейкоцитов может быть на фоне дефекта сбора, использовали мочеприемник?
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.
Повышены эозинофилы, у малыша есть какие-то высыпания, прожилки крови в стуле?
Алина Александровна, есть сыпь на ножках с задней стороны в цвет кожи, т.е. если рукой водить - чувствуется, наш педиатр сказала, что это аллергическое из-за моего питания. Крови нет. Мочу собирали предварительно подмывшись, сразу в баночку, но так получилось, что в две и слили в одну
Принятый ответ
На Ваше питание не будет аллергии, по описанию нет признаком абкм, поэтому Вам диета не нужна,
Значит, эозинофилы повышены изолировано. Это не опасно, все в порядке, так бывает у малышей
Чтобы исключить дефект сбора, мочу нужно пересдать, малыша тщательно подмыть и собрать среднюю пору Д сразу в стерильный контейнер
В целом ничего плохого нет, не волнуйтесь!
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Добрый день. В Общем анализе крови есть незначительные изменения. Рефересы то есть нормы,приведены для взрослых а значения анализов крови ребенка и взрослого разные . повышены эозинофилы обычно это может свидетельствовать об аллергическом прцессе и повышены моноциты ,что может быть после перенесенной вирусной инфекции. В ОАМ 1 оейкоцит в поле зрения (в п/з) норма у детей этого возраста. Если ребенок разавивается гармонично ,хорошо прибавляет в росте и весе,нет других жалоб то рекомендую сдать анализ через месяц.
Наталья Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы повышены
Из причин возможна аллергия
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет
По ОАМ походе на дефект сбора мочи
Нужно пересдать анализ
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Пожалуйста 🌷