Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №2943214

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы крови и мочи двухмесячного ребенка. Беспокоюсь из-за увеличения некоторых показателей, в связи с чем может быть и что делать?

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок недавно орви не болел или в семье кто-то?
Повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции

Высыпания на теле есть? Незначительно повышены эозинофилы

Лейкоциты норма

эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Как мочу собирали? Ребёнка предварительно с мылом помыли?
Клиент
Дарья Николаевна, заболела я, горло и насморк и температура была 3 дня, кормила и кормлю грудью, в момент начала болезни старалась меньше контактировать с ребенком. Есть сыпь на ножках с задней стороны в цвет кожи, т.е. если рукой водить - чувствуется, наш педиатр сказала, что это аллергическое из-за моего питания. Мочу собирали предварительно подмывшись, сразу в баночку, но так получилось, что в две и слили в одну
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому и повышение моноцитов, потому что ребёнок был с вам в контакте, страшного ничего нет

По эозинофилам так же понятно почему повышение, раз были высыпания, но вероятно это был контактный дерматит, вряд ли связано с вашим питанием

И когда переливали мочу, получился дефект сбора, немного повышены лейкоциты, можно пересдать мочу
Клиент
Дарья Николаевна, а контактный дерматит от чего может быть? Стиральный порошок не меняли. Высыпания сейчас стали как будто корочкой покрыты, как подсохли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От натертости той же самой может быть
Клиент
Дарья Николаевна, а скажите, пожалуйста, недели 1,5 назад у мочи появился неприятный запах, педиатр сказала, что это из-за билирубина (на тот момент был 77), мы потом бросили гв на два дня и билирубин упал до 34, анализ же сдавали несколько дней назад, но уже такого запаха я не чувствую, может быть что что-то было и прошло? Или действительно из-за билирубина мог появиться запах?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Из за билирубина запаха не может быть
Сейчас сложно сказать, может подмыли плохо, поэтому такой запах был
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови изменения по больше части из-за того, что референсы взрослого человека.

Есть изолированное повышение моноцитов, это может говорить о перенесенной ранее инфекции,вирусной этиологии.

Какой то терапии это не требует.

А вот в анализе мочи есть повышение лейкоцитов,незначительное, но есть. Это не говорит ещё об инфекционном процессе.

Я бы рекомендовала пересдать ОАМ в другой лаборатории с микроскопией осадка и оценить ещё раз результаты.

Температуры нет?
Клиент
Алина Юрьевна, температуры нет и не было, но недели 1,5 назад у мочи появился неприятный запах, педиатр сказала, что это из-за билирубина (на тот момент был 77), мы потом бросили гв на два дня и билирубин упал до 34, анализ же сдавали несколько дней назад, но уже такого запаха я не чувствую, может быть что что-то было и прошло? Или действительно из-за билирубина мог появиться запах?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Такое количество лейкоцитов может быть на фоне дефекта сбора, использовали мочеприемник?

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

Повышены эозинофилы, у малыша есть какие-то высыпания, прожилки крови в стуле?
Клиент
Алина Александровна, есть сыпь на ножках с задней стороны в цвет кожи, т.е. если рукой водить - чувствуется, наш педиатр сказала, что это аллергическое из-за моего питания. Крови нет. Мочу собирали предварительно подмывшись, сразу в баночку, но так получилось, что в две и слили в одну
Педиатр
На Ваше питание не будет аллергии, по описанию нет признаком абкм, поэтому Вам диета не нужна,

Значит, эозинофилы повышены изолировано. Это не опасно, все в порядке, так бывает у малышей

Чтобы исключить дефект сбора, мочу нужно пересдать, малыша тщательно подмыть и собрать среднюю пору Д сразу в стерильный контейнер

В целом ничего плохого нет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Добрый день. В Общем анализе крови есть незначительные изменения. Рефересы то есть нормы,приведены для взрослых а значения анализов крови ребенка и взрослого разные . повышены эозинофилы обычно это может свидетельствовать об аллергическом прцессе и повышены моноциты ,что может быть после перенесенной вирусной инфекции. В ОАМ 1 оейкоцит в поле зрения (в п/з) норма у детей этого возраста. Если ребенок разавивается гармонично ,хорошо прибавляет в росте и весе,нет других жалоб то рекомендую сдать анализ через месяц.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы повышены
Из причин возможна аллергия

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

По ОАМ походе на дефект сбора мочи
Нужно пересдать анализ
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста 🌷