Сыпь на теле у ребенка

Ребенку 2 полных месяца,с 3 недельного возраста выявили лактазную недостаточность ,анализ кала на углеводы показал 3 ,при норме не более 0.25 ,с тех пор были на смесях симилак изомил ,3 недели пропили и пошла сыпь по лицу ,очень сильная ,в виде бесцветных пупырышек и некоторых воспаленных очагов ,далее распространилась по всему телу в виде пупырышек Аллерголог ничего дельного не сказал После этого пробовали нан без лактозы ,ребенку не подошла (кал был в виде творога крупными зернами,со слизью практически после каждого кормления,ребенок был очень беспокойный,постоянно урчал живот и сильные газы ,из-за чего даже не мог спать) Перешли на беллакт безлактозный(на данный момент на ней) сыпь на лице прошла буквально за 2 дня,стул наладился,стал кашеобразный 2-3 раза в сутки,на теле сыпь перешла в мелкую розовую крапинку Так же по анализам выявлен золотистый стафилококк в кале 10^3 и Кандиды 10^5 Назначили Флуконазол 50мг 1/2 капсулы один раз в день через день ,всего 3 полные капсулы Стафилококк сказали лечит не надо Сегодня обнаружила на ноге у ребенка сыпь ,достаточно сильная Может ли это быть связано со стафилококком или это что-то другое?

Добрый день. Можно увидеть фото сыпи? Изначально, по описанию, похоже на акне новорожденых. И это не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,прикрепила файлы,вы их видите?
2 и 3 файл,это то,что беспокоит на данный момент
4 и 5 файлы ,то ,что было в месячном возрасте,когда еще не знали про стафилококк и кандиду

Да. Посмотрела фото. Подскажите, фоуконазол в итоге принимали или нет?? Просто существуют более современные препараты, например, дифлюкан в виде суспензии

Кал на дисбактериоз в норме, титр низкий .

Подскажите, чем ухаживаете за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуконазол принимали,повторно анализ еще не сдавали.
Из ухода пользуемся ля рош ,именно : lipikar baume AP+m после купания и lipikar syndet AP+ во время купания
Также масло для купания липобейз

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не смотрим.
Не меняли порошок, средства по уходу за кожей, в доме влажность достаточная, не жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,порошок не менялся,влажность воздуха 45-50% ,больше поднять не получается,температура 23 градуса
Из ухода пользуемся ля рош ,именно : lipikar baume AP+m и lipikar syndet AP+ во время купания
Также масло для купания липобейз

Тогда можно предположить, что на личике акне новорожденных. Это не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
Лечения не требует, но можно умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
На ножке нужно понаблюдать, возможно, аллергическая сыпь. Также, сыпь может быть вирусного характера. Можно дать антигистаминное и посмотреть реакцию

Здравствуйте, по вашим описаниям больше похоже на акне новорождённых. Течение сыпи очень схоже, в таком случае лишь поддерживать кожу чистой и сухой ( не допускать излишнего потоотделения) , а если ребенок все же потеет на прогулке или вовремя сна, возможно подойдет использование цинковой пасты тонким слоем. Через 1-2 месяца должно полностью пройти, сальные и потовые железы к этому времени наладят свою полноценную работу.

Здравствуйте)
По фото это акне новорождённого)
Не связано : со стафилококком, Кандидой, смесью)
Выглядит довольно впечатляюще и хочется чем то обрабатывать 🙂но оно пройдёт само до трех месяцев
В какие то моменты может быть больше высыпаний или чуть меньше
Могут менять место

Из общих правил ухода: не выдавливать эти прыщечки , без усилия тереть полотенцем ( лучше мягко промакивать)
По возможности исключить косметические средства ухода
Купать не долго без распаривая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
На данный момент беспокоит именно высыпания на ножке и туловище (2 и 3 файл)

Поняла
Скажите не жарко ли у вас дома? Не перекутываете малыша?
Возможно развитие потницы
Как помочь ?
-Больше воздушных ванн
- купать по минимуму- подмыли омыли и все
-фенистил 5 капель в сутки 5-7 дней
- липобейз эмульсия 2 раза в день только подколенную область )

На груди скорее всего акне

Не то не то не связано с стафилококком и Кандидой)

Фенистил как противоаллергический препарат необходим так как в любом воспалении есть аллерго компонент
Значит с его помощью проявление на коже уйдут быстрее )
К акне не относится эта информация 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно в комнате 23-24 градуса днем,на ребёнке надет,как правило, боди с короткими рукавом и без ножек,носочки.
влажность воздуха 45-50%
На ночь подгузник и пеленка-кокон
Из ухода у нас ля рош во время купания и после ,также в саму ванну добавляю масло для купания липобейз ,купаю максимум 10 минут,промываю складочки,ручки,ща ушками,мою голову мягкой силиконовой щеточкой (на голове корочки)
После купания за ушками мажу ля рош (там тоже корочки) и ножки

Принятый ответ

Довольно много всего)
Понимаю что вы хотели как лучше
Обычно малышей чем меньше мажем чем либо тем лучше)

Однако не спорю что ля рош это очень достойная фирма и их продукты заслуживают уважения.

Значит вероятность потницы низкая учитывая условия которые вы описали

Так же выглядит аллергический дерматит поэтому Вышеуказанные рекомендации в силе)

Добрый день!
Ознакомилась с вашими фотографиями.
Можно сделать вывод, что на двух последних фото это проявления акне новорожденных , это такое состояние кожи, абсолютно неопасное для здоровья, временное, и связано оно с материнскими гормонами, лечения не требует , самостоятельно проходит)
В данном случае те высыпания , которые есть сейчас на коже, со стафилококком не связаны. Соблюдайте температурный режим в помещении, не перегревайте малыша, купать можно, крем на кожу наносить пока не чаще 1 раза в сутки, на высыпания ничего наносить не нужно, то , чем вы пользуетесь этого достаточно, они помогут. Я бы рекомендовала на 5 дней все-таки добавить зодак/зиртек по весу, чтобы помочь быстрее купировать высыпания.
Анализ на дисбактериоз неинформативен.
Подытожу, страшного ничего нет, со стафилококком и Кандидой не связано, понаблюдайте в динамике течение 1-2 недель
Будьте здоровы!