Эритема боррелиоз
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меньше месяца назадукусил клещ, 9 дней назад появилась эритема на месте укуса, сдала анализы пока жду результата, назначили доксициклин 2 раза в день 14 дней. Третий день принимаю и обострился гастрит. Можно заменить на Цефтриаксон, и на сколько дней? если найду Роцефин - то какой нужен и на сколько дней? И как поддержать организм при уколах. Как поддержать желудок? Ещё рекомендовали Сумамед после роцефина, но он тоже раздражает желудок. Можно ли его заменить на инекции? Из хронических болезней: гастрит антральный, был в ремисси до приема доксициклина, сейчас обострился.
Здравствуйте, Альбина!
Доксициклин довольно часто вызывает неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Но это самый лучший и эффективный препарат для лечения мигрирующей эритемы при боррелиозе. Поэтому не рекомендую Вам менять препарат. Для уменьшения симптомов со стороны желудка Вы можете использовать Юнидокс Солютаб - это форма Доксициклина, которая растворяется в воде и переносится мягче. Также можно принимать Доксициклин во время еды либо запивая молоком - так симптомы будут менее выражены. Если гастрит очень беспокоит Вас, то можно добавить к лечению Пантопразол 40 мг по 1 таблетке утром натощак. Эти препараты не взаимодействуют между собой.