Консультация травматолога /

Перегрузочный теносиновит сухожилий-разгибателей голени — вопрос №2943990

Занимаюсь футболом, осенью играли на искусственном газоне, два раза в неделю по часу
Начались холода, перешли в спортзал, играли на паркете, три раза в неделю по 1,5 - 2 часа.
Начала болеть левая(опорная) нога хотя нигде не ударялся, стало больно делать рывки, и тд, появилась боль при нагрузке левой ноги и при физическом воздействии на неё, попадании мяча, удара и тп
Вначале не обращал внимания, думал болят мышцы с непривычки, как это обычно бывает при смене поверхности.
По мере тренировок, боль не проходила, только усиливалась, появилось малозаметная припухлость, невооруженным глазом не заметишь, появилась боль при пальпации на месте травмы, болезненность кожи на поврежденном участке.
Сходил к травматологу, в дежурной травматологии сказали что у меня варикоз) В платной поликлинике после осмотра написали «Перегрузочный теносиновит разгибателей левой голени» , приписали неделю без нагрузок, и мазь + меновазин + таблетки аэртал. Дискомфорт при ходьбе пропал, но не мог вернуться к нагрузкам, боль и опухлость возвращалась после физической активности Приписали ещё уколы 5 дней, уколы хорошо снимали боль, но к нагрузкам всё также не мог вернуться. Решил просто пока не тренироваться(в общей сложности с учетом лечения не играл в футбол где то 3-4 недели), боль и отек прошли, попробовал вернуться к физнагрузкам, боли при беге, рывках нет, вот неделю тренируюсь в прежнем режиме, всё хорошо, при нагрузках боль пропала, но появилась припухлость и острая боль при физическом воздействии на травмированный участок(попадании мяча и тд), при пальпации вроде боли нет, может быть только дискомфорт.

После такой травмы может возвращаться припухлость при нагрузках? и нормальна ли боль при физическом воздействии на болезненный участок? Какое время ещё понадобится на полное восстановление? И что можно предпринимать до или после нагрузок, чтобы не было рецидива травмы?

Возраст: 22

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Диагноз тендинита по описанию случая, симптомам и локализации боли считаю обоснованным.

После такой травмы может возвращаться припухлость при нагрузках?
Конечно, тендинит может рецидивировать.

и нормальна ли боль при физическом воздействии на болезненный участок?
Частичный возврат симптомов говорит о том, что скоро может быть полноценный рецидив.

Какое время ещё понадобится на полное восстановление?
В профессиональном футболе через 3-4 недели после начала лечения начинают тренировки в подготовительной группе.
На поле возвращаются примерно через 2 мес.

И что можно предпринимать до или после нагрузок, чтобы не было рецидива травмы?
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Из физиотерапии: фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Обязательно тейпировать сухожилия перед нагрузкой или, хотя бы, бинтовать голень эластичным бинтом.
Принятый ответ
Клиент
А как тейпируются сухожилия?

Ортопед, Травматолог
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление сухожилий) передней поверхности голени .
Причина: перегрузка ,перерастяжение.
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок и сухожилий )
-ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)

-да это нормально
-да

4-8 недель
-хорошая разминка и " разогревание "перед нагрузками.
полноценное восстановление после чрезмерных нагрузок

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Назар!Описанные симптомы в большей степени указывают на тендинит.Причинами чаще всего могут быть:
перегрузка и физ.нагрузка.

Рекомендации по медикаментозному лечению:

1) Препараты НПВС(Нимесил , Найз, ) 2 раза в день 10 дней
2)Омез 20 мг утром 1 раз в день 10 дней
3)Первые 4 недели ограничить физ.нагрузку, далее постепенно делать ЛФК для укрепления мышц голени и голеностопного сустава
4)Крем Артроксикам 3 раза в день 10 дней
5)Ортопедические индивидуальные стельки для разгрузки

да, если недолечили.
Нормальна ли боль при физическом воздействии на болезненный участок?
ДА
Зависит от того, как будете соблюдать рекомендации.Обычно через 4 недели становится намного легче.
Сразу не давать большую нагрузку, во время тренировок можно тейпировать(технику можно посмотреть в ютубе).
Коллаген курсами можно принимать для укрепления сухожилий и связок.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе на фоне нагрузок
🟢 В подобных случаях назначают МРТ сустава и голени
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в сухожилиях
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?