Появился осипший голос у ребенка, белый налет в ротике и красные язвочки внутри губ

Подскажите пожалуйста, вот такая у нас ситуация... Ребёнок проснулся с осипшим голосом, в ротике белый налет и красные язвочки внутри губ. Посоветовали нам обработать полость рта (Кандид для полости рта) но ребёнок от него сильно плачет и с язвочек начинает кровить. Скажите пожалуйста такая реакция должна и быть на этот препарат? Или это совсем не подходящий препарат для нашей проблемы? Температуры нет, кашля тоже. Ребёнок ведёт себя довольно активно. Скажите пожалуйста что это у нас такое??! Заранее огромное спасибо!!! 🙏 🙏🙏

12 лет

Здравствуйте!

Ребенку 12 лет?

Можете фото приложить полости рта и губ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила. Только так получилось сфотографировать. Нет ребёнку 1 год и 2 месяца. Ошибочно видимо написала 12

А белый налет был на губе в этом месте? Или на щеках ?

Если налет именно белый - то вероятно, что кандидоз полости рта
Но раз на кандид такая реакция - его не используем ,это не норма

Можно мирамистина раствором обрабатывать с помощью марли

Гель Холисал 3 р/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фотографии можно предположить стоматит.
Если от кандида реакция,то рекомендую заменить на протирание слизистой бинтиком с мирамистином (это антисептик,безопасен при проглатывании).
Не даём пищу твердую(печенье,сушки) и кислое,даём чаще водичку
Выздоравливайте 🌺

Здравствуйте! Если налет присутствует не только на языке, но и на внутренней поверхности губ, может быть на слизистой щек, не убирается марлей, то это кандидоз. На раствор кандид такая реакция может наблюдаться, т. К в вашем случае имеются язвочки, открытая рана. Если вы используете пустышки /соски, необходимо тщательно стерилизовать их после каждого использования. Ротовую полость можно протирать раствором мирамистина с помощью марли, надетой на ваш палец. Прицельно в ротовую полость препарат не используется. При болевом синдроме можете использовать ибупрофен в дозировке 10мг/кг.