Консультация лора /

Мастодоит? — вопрос №2944276

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, неделю болит голова, затылок, шея и спина, голова дак последние 3 дня до рвоты. Я сделала МРТ головного мозга, в заключении стоит мастодоит. На проиежении 5 лет, а я почти каждый год делаю МРТ, я очень мнительная, мне везде ставят мастодоит, Лор мне сказал в том году, что он теперь всегда будет стоять в заключении. Но вот девушка оператор, меня напугала что мне нужно срочно к Лору, что это очень опасно. К Лору я записалась на 27 число, а час сижу и переживаю, может ли голова болеть от ушей? Уши у меня не болят, из ушей не текет. Подскажите что мне делать? Срочно бежать к Лору или до 27 подождет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Были ли у вас отиты ранее?

Как правило на мрт затемнение в ячейках сосцевидного отростка является случайной находкой и не является поводом для беспокойства без наличия симптомов со стороны уха. Мрт в первую очередь является методом для оценки состояния мягких тканей то есть головного мозга, но не костных структур которыми является среднее ухо и может давать ложную информацию при оценке мягких тканей. Любое перенесённое воспаление в среднем ухе ранее может приводить к рубцеванию его структур и подобным затемнениям на мрт или других обследованиях что не является поводом для беспокойства

Кроме того может быть сам по себе такой тип строения сосцевидного отростка склеротический, который является вариантом нормы и дает затемнение на мрт что также не является поводом для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Отиты с детства, тоесть чуть сопли и уши болят. На данный момент уши не беспокоят, только головные боли. Два года назад была такая же ситуация, я сбегала к Лору, он сказал что ничего страшного нет, назначил кт сосцевидных отростков - там просто стоял отит. Значит голова болит и не от ушей? И до 27 числа подождет?

Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас нет заложенности в ушах, снижения слуха и боли, выделений из ушей - то есть си атомов отита в текущий момент- с большой долей вероятности головная боль в таких случаях с ушами никак не связана и не является поводом для лечения ушей у лор- врача. Само по себе данное описание мрт не является поводом для беспокойства

Прикрепите пожалуйста и описание КТ сосцевидных отростков к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста, ровно 2 года назад делала, а так подскажите пожалуйста, онкология ушей бывает? У меня такого страшного нет ничего?
Детский ЛОР, ЛОР
На момент выполнения КТ не было симптомов со стороны ушей у вас?

Не было ранее отитов с гнойными выделениями из ушей у вас ?

Более вероятно в таких случаях имело место наличие воспаления в среднем ухе по описанию КТ

Онкопроцесс в ушах встречается крайне редко, никаких признаков онкопроцесса по КТ и МРТ не описано
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, а подскажите пожалуйста, стоит ли сделать узи заушных лимфоузлов или если бы сними было что то не так на МРТ головного мозга они бы вошли в просмотр, было бы видно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет заушные лимфоузлы не описываются на мрт головного мозга

Если на ощупь лимфоузлы увеличены можно выполнить дополнительно узи лимфоузлов и мягких тканей шеи в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, год назад был маленький за ухом, сделала узи - - все хорошо, сказали после вирусной инфекции, но я все равно сделаю на всякий. А так подскажите пожалуйста, может не по теме, но вдруг подскажите. У меня головные боли, к врачу запись только через неделю. МРТ головы, шейного отдела и ангиографию - я сделала сама, платно. Я делала кт легких 6 месяцев назад - там все было хорошо, ну тоже просто начальные изменения позвоночника. Подскажите стоит ли повторить? За полгода там могло бы что то поменяться?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило КТ легких так часто повторять не следует.

Стоит начать с посещения невролога в таких случаях. Очень часто бывает так что неврологу не требуется такой большой объем дополнительных обследований перед осмотром так как боль может быть например головной болью напряжения, которая не требует подобных обследований
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а у вас когда то были отиты ?
Были выделения из ушей ?
Со слухом все хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Отиты с детства, тоесть чуть сопли и уши болят. На данный момент уши не беспокоят, только головные боли. Два года назад была такая же ситуация, я сбегала к Лору, он сказал что ничего страшного нет, назначил кт сосцевидных отростков - там просто стоял отит.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нет повода для беспокойства . Это скорее всего рубцовый процесс в ячейках сосцевидного отростка , не требует лечения и не вызывает головные боли .
Клиент
Мария Геннадьевна, а так подскажите пожалуйста, онкология ушей бывает? У меня такого страшного нет ничего?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет ничего страшного , абсолютно .
Онкология бывает любого органа .
У вас нет никаких признаков , не переживайте .
Клиент
Мария Геннадьевна, поняла, а подскажите пожалуйста, стоит ли сделать узи заушных лимфоузлов или если бы сними было что то не так на МРТ головного мозга они бы вошли в просмотр, было бы видно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет на МРТ их не описывают .
Клиент
Мария Геннадьевна, А так подскажите пожалуйста, может не по теме, но вдруг подскажите. У меня головные боли, к врачу запись только через неделю. МРТ головы, шейного отдела и ангиографию - я сделала сама, платно. Я делала кт легких 6 месяцев назад - там все было хорошо, ну тоже просто начальные изменения позвоночника. Подскажите стоит ли повторить? За полгода там могло бы что то поменяться?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не делать этого без назначения врачом .
ЛОР
Здравствуйте, если нет никакой симптоматики то вряд ли мастоидит. Но для диагностики надо сделать КТ височных костей как минимум. И смотреть результат уже
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла, а до 27 числа потерпит или срочно?
ЛОР
Я думаю да , если нет клинически никакхи острых процессоа , скорее всего это фиброзная ткань за счёт перенесённых отитов ранее
Клиент
Матвей Сергеевич, а так подскажите пожалуйста, онкология ушей бывает? У меня такого страшного нет ничего?
ЛОР
Бывает , но здесь по исследованию не похоже на новообразование.
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла, а подскажите пожалуйста, стоит ли сделать узи заушных лимфоузлов или если бы сними было что то не так на МРТ головного мозга они бы вошли в просмотр, было бы видно?
ЛОР
По МРТ лимфоузлы не захватили,, поэтому чтобы их посмотреть делать УЗИ только
Клиент
Матвей Сергеевич, год назад был маленький за ухом, сделала узи - - все хорошо, сказали после вирусной инфекции, но я все равно сделаю на всякий. А так подскажите пожалуйста, может не по теме, но вдруг подскажите. У меня головные боли, к врачу запись только через неделю. МРТ головы, шейного отдела и ангиографию - я сделала сама, платно. Я делала кт легких 6 месяцев назад - там все было хорошо, ну тоже просто начальные изменения позвоночника. Подскажите стоит ли повторить? За полгода там могло бы что то поменяться?
ЛОР
Я бы сделал первоначально без осмотра только УЗИ сосудов шеи, лимфоузлов. МРТ только после приёма невролога
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Рентгенологм, как правило, не являются клиницистами и слово "мастоидит " их может пугать, так как острый мастоидит это действительно серьёзная патология.

По МРТ у Вас, более вероятно хроническая форма в виде рубцовой ткани в сосцевидном отростке, как следствие частых отитов. То есть ситуация не требует экстренной очной консультации лора. Головная боль навряд ли с этим связана.

Сейчас со стороны ушей есть ли какие жалобы?
Кт височных костей ранее не делали?

В таких случаях дополнительно ещё исключают течение шейного остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, я прикрепила кт височных костей, делала 2 года назад, на данный момент уши не болят, из ушей ничего не выделяется, насморка, температуры нет. У меня запись 27 к Лору, до 27 числа дотерпит?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На момент выполнения кт по описанию было воспаление среднего уха с экссудатом.
Как перенесли тот отит?

К ЛОРу ситуация дотерпит, так как никакого острого процесса нет. Более вероятно это последствия перенесенного ранее отита
Клиент
Валерия Александровна, а так подскажите пожалуйста, онкология ушей бывает? У меня такого страшного нет ничего?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Онкология ушей встречается, она также есть, как и любого другого органа.
Но в Вашем случае по описанию МРт и КТ таких признаков не выявили
Клиент
Валерия Александровна, поняла, а подскажите пожалуйста, стоит ли сделать узи заушных лимфоузлов или если бы сними было что то не так на МРТ головного мозга они бы вошли в просмотр, было бы видно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А у Вас есть жалобы на увеличение или боль в лимфоузлах?
Клиент
Валерия Александровна, год назад был маленький за ухом, сделала узи - - все хорошо, сказали после вирусной инфекции, но я все равно сделаю на всякий. А так подскажите пожалуйста, может не по теме, но вдруг подскажите. У меня головные боли, к врачу запись только через неделю. МРТ головы, шейного отдела и ангиографию - я сделала сама, платно. Я делала кт легких 6 месяцев назад - там все было хорошо, ну тоже просто начальные изменения позвоночника. Подскажите стоит ли повторить? За полгода там могло бы что то поменяться?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
За полгода конечно могли произойти изменения. По поводу повторить, лучше вначале в таком случае проконсультироваться с неврологом
Клиент
Валерия Александровна, могла случится онкология?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Я не в отношении онкологии говорю про изменения. А проконсультироваться для целесообразности исследования
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, возможно в течение месяца перенесли отит?
Снижения слуха нет?
Сделайте тимпанометрию для исключения экссудата и аудиограмму для исключения снижения слуха.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а так подскажите пожалуйста, онкология ушей бывает? У меня такого страшного нет ничего?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Хронический гнойный отит противопоказания к тимпанометрии.
Нет МРТ показало бы .
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, а подскажите пожалуйста, стоит ли сделать узи заушных лимфоузлов или если бы сними было что то не так на МРТ головного мозга они бы вошли в просмотр, было бы видно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур, поэтому оценивать состояние сосцевидного отростка по МРТ не совсем корректно
Для диагностики состояния сосцевидного отростка выполняют КТ височных костей

Скорее всего по описанию - есть наличие отека в ячейках сосцевидного отростка
Такая картина может быть после перенесенного ОРВИ

Как у вас сейчас дышит нос?
Со стороны уха нет никаких симптомов?
Нет ли боли при нажатии за ухом?
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, а подскажите пожалуйста, стоит ли сделать узи заушных лимфоузлов или если бы сними было что то не так на МРТ головного мозга они бы вошли в просмотр, было бы видно?
Детский ЛОР, ЛОР
На МРТ головного мозга заушные лимфоузлы не описывают
Клиент
Маргарита Александровна, год назад был маленький за ухом, сделала узи - - все хорошо, сказали после вирусной инфекции, но я все равно сделаю на всякий. А так подскажите пожалуйста, может не по теме, но вдруг подскажите. У меня головные боли, к врачу запись только через неделю. МРТ головы, шейного отдела и ангиографию - я сделала сама, платно. Я делала кт легких 6 месяцев назад - там все было хорошо, ну тоже просто начальные изменения позвоночника. Подскажите стоит ли повторить? За полгода там могло бы что то поменяться?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ лучше повторять не ранее чем через год
А вы с неврологом консультировались по поводу головной боли?