Тубоотит и неврит , как открыть уши , невозможные шумы

Добрый день всем . Пошла 4 неделя моих мучений. Началось все за один день , заложило нос и резко перекрыло в ночь два уха !!! С двух сторон !!! Дикое давление и ничего не слышу ! Поехала к Лору - гайморита нет , тубоотит поставили и сказали пить синупрет , назонекс и сосудосуживающие , пропила аугументин . все было бесполезно , начался ад , вообще не сплю , предложили катетеризацию , но и к сурдологу , сурдолог определил сильное нарушение слуха и сказала , срочно снимать отек гормоном дексаметазоном ( неделя систем на убывание ) . Я объяснила , что я плохо слышу , потому что уши глохнут , что две недели назад я нормально слышала . Она сказала , что скорее всего уже нерв отмер . у меня дикая паника . Мне стало лучше от капельницы , но после 5 опять заложило уши и дикое состояние шумов и паники . вообще не ем . Мне страшно , если гормон системы не раскроют уши , что же мне делать . Но я чую в одном ухе немного будто вода , в другом просто заложено . Что мне делать ? Делать ли параход и катетеризацию ? Или после гормонов курса ждать надо ? И физ процедуры ????? Я уже на грани от этого гула с двух сторон , два уха ! Помогите ! Сразу скажу капли уже эти все перекапала через нос . Почему сначала открыло ? И у меня появилась надежда , а после 5 системы опять . Спасибо большое заранее , мне реально уже страшно , не останусь ли глухой как говорит сурдолог .

Нейросенсорная тугоухость
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется проведение аудиологического исследования слуха и тимпанометрии (для исключения скопления жидкости в барабанной полости )

Подскажите такие исследования были проведены ? Если да можете приложить результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо . Да провели но сказали жидкости нет . Но я четко чую , в одном нет , в другом есть . Ощущаю это когда открываются уши ((( а открылись они всего пару раз за 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявление могут быть как на фоне развития острой нейросенсорной тугоухости за счёт поражения слухового нерва так и за счёт развития острого среднего отита либо тубоотита
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, да проводили , но я объясняю сурдологу , я же чую , что заложено , я две недели назад лучше слышала , не может же так резко слух уйти ? Вот когда до конца как бы открылось пару раз за неделю , я слышала также , потом опять закрылось . У меня паника , сурдолог говорит может так остаться , но как же так быстро ? И шум у меня больше в том ухе , где кажется , что булькало . А во втором нет такого ощущения . Как сохранить
Слух ? Достаточно ли сейчас гормонов и мексидол и витамины В? Я добавила еще бетасерк

Можете прикрепить результаты аудиограммы и тимпанометрии к вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях рекомендуют посетить сурдолога повторно в динамике и выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для исключения наличия признаков жидкости за перепонками- экссудативного отита

Для экссудативного отита могут быть характерны признаки усиление и уменьшение заложенности в ушах при перемещении жидкости в пределах среднего уха

Физиопроцедуры в подобных случаях используют только в рамках дополнения к основному лечению так как самостоятельной доказанной эффективностью данной методы не обладают

Продувание слуховых труб по Политцеру- пароход может быть рекомендовано выполнять в таких случаях с чистым и дышащим носом, наряду с выполнением упражнений для слуховых труб в домашних условиях, в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Катетеризация слуховых труб также может быть эффективной при наличии признаков экссудативного отита.

Если эффект от медикаментозного лечения вышеперечисленными методами отсутствует, то в таких случаях может быть рекомендовано выполнить миринготомию- разрез в перепонке для эвакуации жидкости из среднего уха возможно с последующей постановкой шунта в перепонки для нормализации оттока содержимого и восстановления слуха

Прикрепите пожалуйста результаты обследований у сурдолога к вопросу
Как сейчас дышит нос, есть ли насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо . Сурдолог не услышала меня , считает что раз есть тугоухость значит я так и слышу плохо , мне провели аудиометрию
На совсем закрытых ушах . Я даже ее речь не разбирала . Действительно ли я могу оглохнуть за две недели , такое возможно ? Что нерв не восстановится ? Или гормон сейчас достаточно ? Она говорит будем надеяться , что сохраним . Но утром опять у меня закрылись уши , уже 5 система , почему их так и закрывает ?

В таких случаях помочь разобраться есть ли жидкость за перепонкой может тимпанометрия - исследование для оценки давления за перепонкой или КТ височных костей для оценки состояния структур среднего уха, если есть жидкость для перепонками - экссудативный отит, её нахождение в течение четырёх недель не приводит к необратимой потере слуха само по себе

Гормон внутривенно направлен только на лечение нейросенсорного компонента тугоухости

Прикрепите пожалуйста результаты обследования у сурдолога к вопросу для более полноценного понимания ситуации и ответа на другие вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, завтра сделаю фото . У меня еще странные ощущения как гормон систему вводят , ухо как будто внутри сворачиваются и давит, именно то , которое кажется хлюпает иногда , но хлюпанье я чую только тогда , когда приоткрывается . И после системы как - будто его дико сводит и в тиски сжимают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, а еще у меня странное ощущение , вроде нос дышит , и соплей нет , но как будто хочется высморкаться , но ничего не выходит . А вот когда я заплакала и вышла белая слизь , Уху легче стало . Это ухо второе сильнее заложило после того как чихнула , и будто там прям комом давит , но соплей нет

Подобные проявления возможны в рамках действия дексаметазона, которые чаще всего вводят в таких случаях, на тонус сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, вот сейчас будто открылись , боюсь спать что за ночь опять перекроет , как открыть окончательно

Подобным образом как правило реагирует слуховая труба в носоглотке на чихание или сморкание/плач, что может говорить в пользу наличия экссудативного отита

В таких случаях в домашних условиях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, а нужно ли продолжать полидексу и гормональный спрей в нос перед сном ?

Назонекс или аналог с мометазоном в составе в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, лечение тубоотита/экссудативного отита и сенсоневральной тугоухости - различное.
Если снижение слуха исключительно в сенсоневральной тугоухости, то нет особого смысла в продуваниях/катетеризации, так как в случае данного заболевания они не имеют точки приложения. Основное лечение заключается в назначении системных гормонов, например, дексаметазон. Судя по всему вы данное лечение получаете.
В случае тубоотита/экссудативного отита основное лечение заключается в устранении отека в носоглотке. Назначают спрей с сосудосуживающим компонентом до 5-7 дней, интраназальные ГКС (назонекс или аналог) 2-3 недели, при необходимости и дольше. А также самопродувания, продувания со спец.устройствами по типу Отовент, гимнастика для слуховой трубы.
Ни в том, ни в другом случае физиопроцедуры особого смысла не имеют.

Для лучшего понимания и наглядности прикрепите, пожалуйста результат тональной пороговой аудиометрии, тимпанометрии, акустический рефлекс (если есть), осмотр и заключение сурдолога, ЛОРа.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите осмотр лор-врача или сурдолога и дополнительные методы исследования - тональную аудиометрию и тимпанометрию (если делали ) .