Шум в ушах,головокружение
Добрый день уважаемые доктора,помогите разобраться в проблеме. В середине ноября 2025 года( два месяца назад) появилось чувство сдавленности за переносицей, отдающее в лицевую кость с правой стороны и верхнюю челюсть,шум в ушах и периодически чувство толи головокружения толи ощущение что вот-вот потеряю сознание Был у нескольких Лор-врачей, паталогии не обнаружили, делал КТ носовых пазух, узи сосудов головы и шеи, анализы крови и мочи Назначили промывание носа Аквалором, чувство давления за носом прошло, но иногда немного пытается начаться снова, шум в ушах не прошел, далее назначили Бетагистин и Мексидол, стало получше,но шум в ушах и периодические головокружения остались Какие еще обследования нужно пройти и ка каим еще специалистам сходить? Есть диагноз хронический тонзилит, бронхиальная астма в ремиссии Также иногда бывает чувство изменения внутричерепного давления, в основном в положении сидя или когда быстро еду на машине
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста посещали ли невролога за это время? По некоторым анализам мы можем увидеть признаки аллергического воспаления. Ощущается периодически или постоянно заложенность в полости носа? Заложенности в ушах?
Слух не нарушен? Нет ощущения треска или щелчков в ушах во время глотания или зевания?
Татьяна Владимировна, невролога пока не посещал, шум в ушах постоянно, заложенности носа нет, есть чувство сдавленности , нос дышит, чувство сдавленности 1-3 раза в день либо может не быть совсем несколько дней, щелчки при глотании и жевании редко бывают, но проходят сами собой
При наклоне головы вниз ощущения сдавленности не нарастают? Как проявляются в вашей ситуации повышение внутричерепного давления?
Шум низкочастотный или высокочастотный?
При наклоне головы изменений нет, шум как от включенного телевизора без антены, по внутричерепном у давлению это лишь предположение, бывает что голова тяжёлая и небольшое чувство сдавленности в висках и ушах
Измеряли артериальное давление в это время? Мешает ли шум в ушах уснуть запятая находиться в тишине? Усиливается ли шум при стрессе, или когда есть недосып например? Как я понимаю нет ощущения что слух снижен?
Слух не снижен, артериальное давление в норме, в диапазоне 120/80-110/70, сплю хорошо, когда просыпаюсь шум минимальный, но потом усиливается
Это скорее всего патология неврологическая, подобная картина может быть при остеохондрозе. Возможно и другие ситуации. Это не истинное заболевание ушей как правило.
Конечно по желанию можно провести тональную аудиметрию и тимпанограмму чтобы исключить патологию среднего уха и слуховых рецепторов, на всякий случай.
Но думаю что в первую очередь было бы хорошо в подобной ситуации, провести МРТ шейного отдела позвоночника, и посетить невролога.
Спасибо за ответ, запишусь к неврологу
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам!