Шум в ушах,головокружение

Добрый день уважаемые доктора,помогите разобраться в проблеме. В середине ноября 2025 года( два месяца назад) появилось чувство сдавленности за переносицей, отдающее в лицевую кость с правой стороны и верхнюю челюсть,шум в ушах и периодически чувство толи головокружения толи ощущение что вот-вот потеряю сознание Был у нескольких Лор-врачей, паталогии не обнаружили, делал КТ носовых пазух, узи сосудов головы и шеи, анализы крови и мочи Назначили промывание носа Аквалором, чувство давления за носом прошло, но иногда немного пытается начаться снова, шум в ушах не прошел, далее назначили Бетагистин и Мексидол, стало получше,но шум в ушах и периодические головокружения остались Какие еще обследования нужно пройти и ка каим еще специалистам сходить? Есть диагноз хронический тонзилит, бронхиальная астма в ремиссии Также иногда бывает чувство изменения внутричерепного давления, в основном в положении сидя или когда быстро еду на машине

Бронхиальная астма,хронический тонзилит
39 лет
8 Января ·Просмотров: 58·Василий, Саратов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста посещали ли невролога за это время? По некоторым анализам мы можем увидеть признаки аллергического воспаления. Ощущается периодически или постоянно заложенность в полости носа? Заложенности в ушах?
Слух не нарушен? Нет ощущения треска или щелчков в ушах во время глотания или зевания?

Татьяна Владимировна, невролога пока не посещал, шум в ушах постоянно, заложенности носа нет, есть чувство сдавленности , нос дышит, чувство сдавленности 1-3 раза в день либо может не быть совсем несколько дней, щелчки при глотании и жевании редко бывают, но проходят сами собой

При наклоне головы вниз ощущения сдавленности не нарастают? Как проявляются в вашей ситуации повышение внутричерепного давления?
Шум низкочастотный или высокочастотный?

При наклоне головы изменений нет, шум как от включенного телевизора без антены, по внутричерепном у давлению это лишь предположение, бывает что голова тяжёлая и небольшое чувство сдавленности в висках и ушах

Измеряли артериальное давление в это время? Мешает ли шум в ушах уснуть запятая находиться в тишине? Усиливается ли шум при стрессе, или когда есть недосып например? Как я понимаю нет ощущения что слух снижен?

Слух не снижен, артериальное давление в норме, в диапазоне 120/80-110/70, сплю хорошо, когда просыпаюсь шум минимальный, но потом усиливается

Это скорее всего патология неврологическая, подобная картина может быть при остеохондрозе. Возможно и другие ситуации. Это не истинное заболевание ушей как правило.
Конечно по желанию можно провести тональную аудиметрию и тимпанограмму чтобы исключить патологию среднего уха и слуховых рецепторов, на всякий случай.
Но думаю что в первую очередь было бы хорошо в подобной ситуации, провести МРТ шейного отдела позвоночника, и посетить невролога.

Спасибо за ответ, запишусь к неврологу

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам!