Консультация терапевта /

Анализ из ротоглотки — вопрос №2944399

Добрый день! Уже много лет мучаюсь с хроническим тонзиллитом, и не давно сдавала мазок из ротоглотки, пришел результат на котором что-то обнаружили, подскажите что это за инфекция и нужно ли её лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Танзилит Холицестит Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте!
По вашим анализам обнаружен рост патогенной бактерии актиномицета.
Необходим прием антибиотиков, если есть жалобы на самочувствие, препаратом выбора в данном случае служит любой препарат, напротив которого буква S.
Терапевт
Добрый вечер! Вас сейчас беспокоит что-то?
Актиномицета одонтолитикус в норме присутствует у всех людей, участвует в биоценозе полости рта. Ее лечить не нужно без каких либо симптомов

Клиент
Дискомфорт в правой миндалине, и ухо заложенно не много, иногда может подниматься температура до 37.3 и сама проходит, постоянная апатия , как будто постоянно уставшая
Терапевт
Очно ЛОР , стоматолог вас не осматриваи?
Сдавали анализы на дефициты ( витамин Д, ферритин?)
Клиент
Ферритин 23, витами Д 21
Лор только чистит мандарины переодически и назначает препараты вроде танзилгона
Терапевт
Ферритин действительно понижен. В норме он должен быть равен вашему весу. В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Тардиферон 1 таблетка - сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не щразрешается принммать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, алкьмагель), они препятствуют усвоению железа
Терапевт
Здравствуйте!
Какие жалобы в настоящий момент?
Часто ли вы болеете?
Клиент
Добрый вечер! Дискомфорт в правой миндалине, и ухо заложенно не много, иногда может подниматься температура до 37.3 и сама проходит, постоянная апатия , как будто постоянно уставшая
Клиент
Ферритин ещё 23 и витами д 21
Терапевт
1. Так как число актиномицеты более 10⁵, у вас 10⁶ рекомендуют прием антибиотика. При определении чувствительности у вас она чувствительна к амоксициллину. Поэтому рекомендуют при отсутствии аллергических реакций
Амоксициклав 875+125 по 1 т, 2 раза в день. Через 2 недели анализ рекомендуют повторить.

2. Низкий ферритин 23. При норме ( от 40-60 должен соответствовать весу в идеале).

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

Дополнительно  рекомендуют пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита.
1. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов таза
2. УЗИ брюшной полости и почек
3. сдать кал на скрытую кровь, пройти
4. колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь
5. ФГДС
6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

3. Низкий витамин Д 21 ( при норме от 30).

Пациентам рекомендуется принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это факультативная флора, если ничего не беспокоит то лечить не надо. Рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый день! Постоянный дискомфорт, постоянно не много заложенно ухо со стороны миндалины, и иногда переодически без повода поднимается температура 37.3 и проходит сама, постоянная апатия, сил нет, анализ крови в норме, только ферритин 23 и витамин д 20
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть равен весу тела. Витамин Д норма от 30 до 100
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в ухо капать препарат Анауран.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Выявление возбудителя и наличие симптоматики требует лечения антибиотиками.

Актиномицеты лечатся большими дозами антибиотиков. Нужно обратиться на очный приём к вашему лечащему лор-врачу. Лечение осуществляется под строгим наблюдением за состоянием и оценкой показателей крови.

Препарат выбора, в данном случае, бензилпенициллин. Лечение назначает только доктор после очного осмотра, Повторюсь. Самолечение должно быть исключено