Консультация гематолога /

Стали появляться синяки на ногах и иногда на руках,иногда кровоточат десна. — вопрос №294495

Началось все после сильного стресса. Сдала коагулограмму и общий анализ крови,очень переживаю по поводу результатов.
В отклонении протромбиновое время 13.5 при норме 9.4-12.5,
МНО(+ПТВ и ПТИ) 1.20 при норме 0.8-1.14,
Эритроциты 5.30 (норма 3.8-5.1),
Цветовой показатель 0.82 (норма 0.85-1.00),
Тромбоциты 166 (норма 180-320).

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте!
Нижняя граница нормы тромбоцитов по общепринятым правилам 150.
У Вас этот показатель в норме.
По коагулограмме отклонения мизерные.
Пересдайте анализ на свертываемость через 2 недели.
Показатели могут колебаться из-за стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки анемии, тромбоцитопения, изменения в коагулограмме, которые и обуславливают у вас кровоточивость десен и образование гематом. Необходимо проверить функцию печени, сдать кровь на общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, гепатиты В,С, выполнить обязательно УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Мария, но гемоглобин у меня 145,разве может быть такое при анемии?
Терапевт
Снижен цветовой показатель, а это признак, и повышен уровень эротроцитов, как компенсаторный механизм. Необходимо обязательно сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, трансферрин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! изменений в данных анализах несущественные и не будут давать клинику.
Возможно, у вас повышена ломкость мелких сосудов, от этого и синяки. Попробуйте пропить аскорутин по 1 таб 3 раза вдень в течение месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В анализах Ничего катастрофического я не вижу, при таких анализах Если у вас есть кровоточивость на коже или, десна, то возможно у вас ещё проблемы с сосудами. Образование синяков участвует не только компоненты крови, но и сосудистая стенка. Причём, Ваши проблемы могут быть разными, пародонтоз во рту, с кровоточивостью десен кровоподтеки на теле может быть вызвана действительно проблемами капилляров. В каких именно местах чаще всего возникают синяки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, синяки чаще всего на ногах выше колен,иногда бывают и на голенях,реже на руках ближе к плечам,также последнее время очень много сосудистых сеточек и звёздочек появилось на ногах и бывает,что во рту лопаются капилляры.
Педиатр
Ну вот. Это сосудистые проблемы, нет у вас лишнего веса? Пересмотрите свой рацион сторону оздоровления увеличение количества сырых овощей и фруктов, обязательно 30мл в сырой Чистой воды на килограмм в сутки. Аскорутин курсами