Консультация ревматолога /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2945044

Добрый вечер. Ревматолог сказал сдать анализы чтобы исключить или подтвердить заболевания соединительной ткани. Боли в ягодицах спине. Были небольшие высыпания. Анализы пришли, прием только на следующей неделе, расшифруйте пожалуйста что значит мой Титр антинуклеарного фактора?

Возраст: 32

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Карина!
Буду рассказывать по порядку.
Первый анализ , о выявлении антигена HLAb27 - говорит нам, что у вас есть предрасположенность к заболеваниям группы спондилоартритов (анкилозирующий или псориатический). Наличие этого антигена решающим не является, оцениваем всегда полную картину пациента, то есть его жалобы, отклонение в объективном статусе, и конечно инструментальные дообследования.
Далее, у вас отрицательные антитела на перенесённую хламидийную инфекцию, то есть вы ей никогда не болели, нам это важно, чтобы исключить реактивный артрит, получается у вас его нет.
Остался АНф, вы сдали анализ на общий титр данных антител, он у вас положительный. Данный маркер говорит нам о возможном аутоиммунном заболевании. При таком титре обязательно провести дообследование: АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1); Антитела к ДНК, эти анализы более чётко покажут ревматологу, какие конкретно антитела есть в организме, указывающие на какую-либо из ревматических патологий.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Спасибо большое за развернутый ответ! Скажите пожалуйста насколько страшны ревматологические заболевания, я никогда не сталкивалась, в интернет боюсь смотреть. Всё ли поддаётся лечению?

Ревматолог, Терапевт
Все ревматические заболевания, если они подтверждаются, являются хроническими, требующими постоянной терапии и наблюдения врача ревматолога. Но, для всех ревматических заболеваний разработанны эффективные методы лечения, Которые позволяют контролировать заболевания. Все наши болезни поддаются лечению. Не переживайте:)
Клиент
Анна Юрьевна, большое Вам спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста:)
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Карина.
Наличие гена HLA-B27 говорит о наличии предрасположенности к заболеванию из группы серонегативных спондилоартритов, но не обозначает наличие самой болезни. Так как возможно носительство данного гена у здоровых людей, у которых заболевание никогда не разовьется. И наоборот наличие заболевания у людей без гена.
АНФ это общий маркер работы иммунной системы. Повышение у Вас небольшое. Такой титр может встречаться после любой перенесенной инфекции, на фоне аллергической реакции, на фоне неревматологичской патологии и быть маркер системных заболеваний соединительной ткани. Для уточнения рекомендуется сдать АНА-иммуноблот.
Расскажите пожалуйста подробнее про болевой синдром. Какой отдел спины болит? Есть ли боль внизу спины, в ягодичной области в покое или ночью?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер. Боль началась полтора года назад именно в ягодичной области,в верхней части ягодиц и в пояснице. Но сколько себя помню поясница болела всегда, позже началась боль ночью в районе ягодиц и тазобедренных суставов, делала МРТ спины и суставов тазобедренных, ничего страшного не находили и я уже смирившись со всем этим начала пить антидепрессанты, так как врачи настаивали что проблема неврологическая и только в этом году попав на прием к дерматологу из-за небольших пятен по телу, по типу грибка она отправила к ревматологу.
Ревматолог, Терапевт
Вы МРТ крестцово-подвздошных суставов выполняли? Сакроилиит исключение?
Псориаз дерматолог не установил?
Клиент
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста, если нужно сдать анализ на ДНК значит мой иммунитет работает со сбоем? Я за полтора года прошла абсолютно всех врачей и все возможные анализы, кроме ревматолога, кровь сдаю каждые 2 месяца, анализы всегда хорошие и соэ и с-реактивный белок.
Клиент
Виктория Владимировна, мрт только тазобедренных суставов было, коксартроз первой степени ставили. Дерматолог поставил под вопросом псориаз, но взял на наличие грибка соскоб и он был положительным. Пятен мало, на солнце не уходят как при псориазе обычно
Ревматолог, Терапевт
1. Такой титр АНФ может быть и у абсолютно здорового человека. Может быть даже ошибкой лаборатории. Если уровень антител к двуспиральной ДНК будет повышен, то нужно будет дальше разбираться.
Титр АНФ 1:320 может быть при ревматологической патологии, не относящейся к системным заболеваниям соединительной ткани, а быть у пациентов с аксиальным спондилоартритом.
2. Вы описываете воспалительный ритм боли, типичный для аксиального спондилоартрита. И основной симптом помимо воспалительной боли, это сакроилиит по МРТ. Поэтому я бы Вам рекомендовала выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений, обязательно со стир-режимом (режим с жироподавлением).
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, я вас поняла, значит анализ и МРТ, запишусь. Большое Вам спасибо, доброй ночи!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.