Консультация диетолога /

Помощь в похудении. — вопрос №2945189

Добрый день, уважаемые специалисты!
Рост 159, вес 86 кг, 34 года, 2 естественных родов.
Проблема в снижении веса. Стараюсь есть на 1650 ккал. Ежедневная бытовая (часто повышенная) активность, спорт изредка дома.
Это максимальный вес за всю жизнь, ранее держался в пределах 73 кг, а за год набрала эти 13 кг. Ничего особенного в жизни не произошло ( стрессы или проблемы со здоровьем).
Вес снижается на 2-3 кг и обратно возвращается. Подскажите пожалуйста,какие нужно сдать анализы, возможно стоит еще урезать ккал? Спасибо.

Возраст: 34

Диетолог, Терапевт
Алена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Я бы не рекомендовала урезать на данном этапе калораж, так как он и так довольно не высокий, для начала лучше сдать анализы, которые могут исключить заболевания или состояния, которые усложняют процесс похудения. К таким анализам относятся:
ТТГ, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии).
Исключение гиперкортицизма одним (!) из следующий методов: исследование уровня свободного кортизола в моче
(суточный анализ), ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона, исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером.
Исследование уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина для исключения нарушения углеводного обмена.
Биохимический анализ крови: холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, определением активности АЛТ,АСТ, ГГТ, исследованиями уровня свободного и связанного билирубина, кальция общего, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
Сывороточное железо, ферритин - исключить железодефицит.
Паратгормон в крови и исследование уровня 25-OH витамина Д в крови для оценки обеспеченности витамином Д и диагностики вторичного гиперпаратиреоза.
УЗИ органов брюшной полости с целью диагностики желчнокаменной болезни и жировой болезни печени.

Так же, помимо анализов, дневник питания поможет вам при консультации специалиста, нужно записывать все, что вы съели и выпили в течение дня и время приема пищи, возможно, какие - то калории высчитываются неправильно или упускаются вами. Такой дневник нужно вести 5-7 дней для полной оценки рациона питания.