Как принимать дюфастон чтобы забеременеть.

Чтобы забеременеть дюфастон надо пить с 11 дня, , 14 или с 16 . Существуют мнения , что дюфастон подавляет овуляцию, поэтому его надо пить строго после овуляции ( где то с 14 или 16 дня менструального цикла. Другое мнение , что и с 11 дня можно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно для поддержания лютеиновой фазы цикла Дюфастон назначается с 16-25 день менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле на овуляцию дюфастон не влияет, он лишь вызывает отторжение эндометрия и происходит менструации . Если у Вас есть овуляции, то рекомендуется пить витамины, регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю и беременность наступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, начала прием Дюфастона с 14 по 28 день после длительного приема ОК,( гистероскопия полипов была в 2023, )месячные пришли, теперь второй месяц назначили с 11 по 25 почему то и сказали, что можно беременеть

Принятый ответ

Здравствуйте, с какой целью назначен дюфастон?
Цикл у вас регулярный?
Овуляцию отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала принимать после длительного приема ОК, первый раз с 14 по 25 день, тем рт пришла менструация, назначили с 11 по 25? И витамины для налаживания цикла и дальнейшего планирования беременности

Как долго принимали кок ? Сколько времени прошло после отмены?
Овуляцию отслеживали по узи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть показания к приему Дюфастона и при этом планируется беременность, то действительно рекомендуется схема приема 16-25 д. ц., чтобы снизить риск влияния на пик ЛГ и, как следствие, не «заблокировать» овуляцию. Это — не миф, это вполне обоснованный феномен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Более распространенный вариант начинала приема Дюфастона после подтвержденной овуляции с 16-25д.м.ц ( при 28-дневном цикле). Позволяет исключить потенциальное влияние на овуляцию и поддерживать вторую фазу цикла.
Дюфастон теоретически может влиять на овуляцию, если принимать его до ее наступления.
Каждый организм уникален и подход к лечению должен быть индивидуальным. Желаю вам успехов в планировании беременности!