Консультация невролога /

Судороги теля не проходящие — вопрос №294561

Здравствуйте, будущий муж попал в Эстонии в больницу, после дня рождения немного выпил, на след день была рвота которая продолжалась 3 дня, на 4 день, стало мутное сознание и увезли в больницу, состояние тяжелое, взяли пункцию с затылка, была замедленная речь и плохо понимал, на 2 день в больнице случились судороги, перевели в реанимацию, повесили кучу датчиков, и сказала будут питать и делать капельницы для мозга,прошло 3 дня, сказали сегодня отключим посмотрим, но судороги начались вновь, и температура 38((( есть ли какой то шанс, что пройдут судороги и будет восстановление((( ? Спасибо за ответ

Нейрохирург
Добрый день! Какой анализ пункции вам не сказали? Делали ли КТ-/МРТ головного мозга?
Клиент
Дмитрий, МРТ делали сказали проблем нет, пункцию зачем...ничего не сказали((

Нейрохирург
Если есть температура и судороги, то возможно у вашего мужа менингит. Вы написали что брали пункцию с затылка. По анализу точно можно сказать, есть ли воспалительные изменения в головном мозге
Клиент
Дмитрий, температура появилась только сегодня, когда отключили аппараты и привели в чувство, анализы естественно не дают((
Нейрохирург
Причин для судорог может быть много. Сложно что-то вам сказать, не имея результатов обследований. Вы вправе просить чтобы вам их предоставили. Сейчас главное чтобы он вышел из судорожного статуса, а в дальнейшем нужно принимать противосудорожные препараты и обследоваться у эпилептолога
Клиент
Дмитрий, мне не дают так как мы офиц не расписаны((( но бывает такое, что за 3 дня судороги не проходят, снова вводят в сон и спустя 2/3 дня что то изменится и они пройдут?
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать пункцию и исключить нейроинфекции
Клиент
Елена, пункцию делали, но результатов не даю так как офиц мы не расписаны((
Невролог
Добрый день. Сложно дать вам точный ответ без результатов анализов. Пункцию сделали для исключения или подтверждения нейроинфекции. По результатам обследования будет решён вопрос о дальнейшей тактики ведения пациента.
Невролог
Здравствуйте. По симптомам похоже что инфекционный процесс, возможно энцефалит или менингит, так как данных очень мало. По пункции можно судить наличие инфекции, возможный аутоимунный характер. В зависимости от причины и лечение должно быть этиотропным, то есть непосредственно на причину влиять, тогда прогноз лучше.
Невролог
Здравствуйте,пункцию делали,чтобы исключить нейроинфекцию ,по нейровизуализации может сразу не быть никаких изменений, нужно делать контроль
Невролог
Судороги на фоне нейроинфекции или же токсического порожении мозга (диагноза не знаем) обычно бывают из за отека мозга. При благоприятно исходе болезни отёк снимется и судороги прекратятся. Если же причина в формировании эпиочага то необходимо будет принимать антиконвульсанты. Но это после выздоровления по результатам ЭЭГ.
Клиент
Светлана, а токсическое поражение как раз от алкоголя? значит есть надежда что они снимут судороги и вернут адекватность? путал день ночь и тд, но с больницы один раз смог позвонить перед реанимацией и обьяснил что брали пункцию, и позвонит утром, но не смог уже..
Невролог
Конечно надежда есть. Всё может восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а то что сегодня появилась температура 38 , тоже из за этого токсического может быть?
Невролог
Возможно и токсическое но есть вероятность что и инфекционные. Результат пункции жене знаем. Но в любом случае возможен положительный результат.