Консультация педиатра /

Не какает — вопрос №2349686

Здравствуйте, мы в род доме ребенку 5 дней. С момента рождения ребенок не какает только меконий вышел. Ребенок какает только с клизмой раз в 2 дня. Смешенное питание.
Наверное завтра увезет в дет больницу обследовать. Какие вот могут причина что ребенок не какает. Живот мягкий, не капризничает. Просто какает только с клизмой и все

Возраст: 27

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Сейчас идёт процесс адаптации ребенка к внеутробной жизни, кишечник активно заселяется микрофлорой. Объем питания небольшой. Самое важное, что меконий отходил, это означает отсутствие анатомических препятствий. Если животик мягкий, то причин для волнения нет, как и необходимости ставить клизму. Почаще прикладывайте малыша к груди
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, все делают и массаж и все но просто врачи я в род доме говорят что такой ребенок должен какать сам хоть 1 раз
За 2 дня а она не какает

Педиатр, Нефролог
Все детки разные. Возможно, ребенку не очень подходит смесь, которой докармливают. Если животик мягкий, то причин для волнения нет. Наладите грудное вскармливание, наладится и стул.
Клиент
Елена Анатольевна, докармливать начала только на 4е сутки то есть на гв толе не ходила. Причина в чем то другом. Почему клизма хорошо ей помогает.
Сама не может чувство это поймать или как
Педиатр, Нефролог
В первые дни молока нет, только молозиво, а это буквально считаные мл, отходит только меконий
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Дообследование, это всегда хорошо. Самая частая причина редкого стула малышей такого возраста, незрелость пищеварительного тракта, плюс к адаптации к жизни вне утробы, плюс у Вашего ребенка еще адаптация к смеси. Его дообследуют, если пороков развития органов пищеварения нет, то выпишут и дальше будете дома с ним)
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, а как лечат пороки ?
И
Анестезиолог-реаниматолог
Ну сначала надо установить, есть ли у Вашего ребенка порок развития желудочно-кишечного тракта. А там дальше решать с лечением. Но у Вас скорее всего это все функциональное. Дообследование нужно, чтобы в этом убедиться.
Педиатр
Здравствуйте! Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
То что меконий отошел -это отлично. Малыш пока адаптируется к новой среде , а так же к смеси . Дайте возможность малышу сходить самому , без клизмы .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, все делают и массаж и все но просто врачи я в род доме говорят что такой ребенок должен какать сам хоть 1 раз
За 2 дня а она не какает. Я просто к тому что может быть дообследование все ровно будет и надеюсь что все лечится ?
Педиатр
Я думаю с малышом все хорошо , не переживайте.
Клиент
Алина Тиграновна, просто почему с клизмоц какает а так не может что не дает ей накажилиться получается
Педиатр
Это нормально , Малыши могут какать и раз в 7 дней . Самое главное что на выдохе стул не тугой и не плотный
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте сейчас идет период адаптации ,есть незрелость ферментов это все в норме плюс еще смесь у которой тоже надо привыкнуть
Главное что отходит меконий значить препятствий нет
Но дообследование никогда лишнем не бывает
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, смесь не водили до 3 дня и все ровно не какала, я очень переживаю
Педиатр
Не переживайте сейчас период адаптации нужно время
Педиатр
Здравствуйте
На смешанном питании стула может не быть 5 дней
Это вариант нормы
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!