Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2т. — вопрос №294564

Добрый день.
Маме 67 лет, три месяца назад быт стресс связанный с работой, начались проблемы со зрением. Восстанавливали. Появились симптомы диабета - снизился вес, аппетит, сухость во рту, частые позывы. Результат анализа крови на сахар - 25,5 ммоль. Госпитализировали, сейчас сбивают сахар инсулином и выводят ацетон.
Гликозированный гемоглобин - 11,38,
средний уровень гликемии - 15,0542,
натрий(плазма) - 137,7,
калий(плазма) - 4,1,
с-пептид(сыроватка) - 1,8,
тиреотропный гормон(сыроватка) - 0,69.
Узи брюшной полости: стеатоз печени, хронический панкреатит, хронический холицестит, перегин ж/мешка.
Врач 1 планирует в дальнейшем лечить таблетками, для стимуляции поджелудочной (ксигдуо, синджарди).
Врач 2 советует пощадить поджелудочную, деть ей время на восстановление и колоть инсулин (актрапид).
Помогите пожалуйста.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Все будет зависеть от состояния. Если ацетона не будет и сахара нормализуются, то можно и таблетированну. терапию проводить. Но синджарди и сигдуолонг нельзя, раз есть вероятность появления ацетона. И инсулин не Актрапид, т.к. это короткий инсулин и его придется колоть несколько раз в день, а в этой ситуации нужен продленный - Левемир 1 раз в день. Нужно сдать кровь на С-пептид, чтобы понять, сохранилась ли своя секреция инсулина и тогда решать какая будет терапия.
Клиент
Наталия, сдавали на с-пептид в том числе 1,8 нг/мл. Лечащий врач предложила снизить ацетон и переводить на таблетки и наблюдать за реакцией. Я очень переживаю за маму, не хочу чтобы состояние ухудшилось. Есть ли в данном случае альтернативное лечение? Раз в три месяца сдавать анализ - боюсь потерять время.

Эндокринолог, Сомнолог
С-пептид низковат. Я бы рекомендовала пока остаться на инсулине и пересмотреть терапию через 2-3 мес. Инсулин сейчас лучшее для нее лекарство. Можно колоть однократно вечером и добавить Метформин (Глюкофаж Лонг) 1000 мг 1 раз в день.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин нужен продленный или средней продолжительности безпиковый. Здоровья вам.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог
Доброе утро. Какая доза инсулина в настоящее время?
Напишите единицы измерения С пептида. Важно оценивать уровень С пептида на фоне компенсации сахарного диабета. Были эпизоды острого панкреатита?
Клиент
Валерий, с-пептид 1,8 нг/мл,
Колят 8 ед.у тром и 6 ед. вечером инсулина.
Эндокринолог
С пептид исследовали на фоне какого уровня сахара?
Клиент
Валерий, 11,5ммоль/л (анализ сделали через пару дней после поступления в больницу и сбили уровень до 11,5ммоль/л инсулином)
Эндокринолог
На фоне высокого сахара С пептид не исследуется. Показатели будут ложно занижены.
Клиент
Валерий, спасибо за ответ. Переживаю за осложнения, если сейчас переведут на таблетки. Результат мы ведь увидем только через 3 месяца, верно? Врач не предложил альтернатив.
Эндокринолог
ПССП проявят свое действие сразу. Через 10 дней уже можно сделать выводы о эффективности.
Клиент
Валерий, благодарю!!!