Консультация кардиолога /

Сильное сердцебиение по утрам. — вопрос №2945767

Добрый день. Такая ситуация, мне поставили диагноз тревожное расстройство, начала пить антидепрессанты серената, сегодня 14 день приёма и 7 день как увеличила дозу до 50мг. Последнее время наверное неделю у меня по утрам, как только встаю ЧСС 100-120, меня это пугает, и сердце как будто сжимается и отпускает, бывает, что прихватывает, но я не знаю, сердце ли это или же мышцы, или невралгия. В январе месяце я была на приеме у кардиолога, мне делали УЗИ сердца, ЭКГ, холтер ставили, но кардиолог сказал, что все в порядке. Теперь я не знаю что делать, неужели с сердцем резко начались проблемы? От чего может быть такой пульс? Я если быстро начинаю что-то делать, пульс тоже усиливается сразу, опасно ли это? И можно ли пить какие-то таблетки при приеме АД? Прикладываю все исследования, что есть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Признаки синусовой тахикардии
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
При тахикардии рекомендуется принимать ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты чтобы исключить тревожное расстройство

Кардиолог
Здравствуйте, вероятно увеличение пульса связано с увеличением дозировки препарата, обсудите с лечащим врачом либо его смену, либо коррекцию дозы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям у вас всё отлично, не переживайте
Скорее всего,учащение пульса связано с приемом препарата, они имеют такой побочный эффект.
Поэтому можно добавить ивабрадин 5 мг утром для урежения пульса. Он не влияет на давление, только урежает чсс
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Мой психотерапевт посоветовал уменьшить дозировку, но я не хочу, по итогу ведь все равно придется увеличить. А лечение займет дольше времени. Ивабрадин нужно долго пить? Ещё я пью Атаракс на ночь 1/2 таблетки, от него не может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Атаракс тоде немного может разгонять пульс.
Да, совместно можно использовать ивабрадин,его можно принимать длительно
Клиент
Спасибо вам большое ❤️
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ, сделала утром.
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг без отклонений,все хорошо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По обследованиям острой кардиологической патологии не выявлено.
Скачки пульса могут быть обусловлены резким изменением дозы препарата, тревожностью, недосыпом, низким уровне физической активности
По СМЭКГ без значимых нарушений ритма, небольшое количество экстрасистол допускается в норме, по узи сердца структурной патологии не выявлено.
В таких ситуациях рекомендуется нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон, увеличение физической активности в режиме
Препараты магния (магнерот, магнелис В6) курсами 1-2 месяца также будут в данной ситуации необходимы ввиду положительного влияния на миокард.