Консультация детского стоматолога /

Могут ли из-за пустышки выпирать зубы? — вопрос №2945887

Здравствуйте. Дочке 2 года и 3 месяца. Пока не получается отучить от пустышки. Ложится с ней, чтоб заснуть. Могли ли верхние зубы искривиться из-за неё?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Да, пустышка после года начинает негативно влиять на прикус. Часто приводит к формированию открытого прикуса.
Как можно быстрее отменяйте пустышку
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравтсвуйте! Да, пустышка может влиять на искривление зубов и формирование неправильного прикуса.
Лучшим будет отучение от пустышки. Попробуйте ввести игрушку-сплюшку для успокоения на сон. Ребенку необходимо научиться засыпать без акта сосания. Успеха вам, в этом непростом, но очень важном деле👍