Консультация терапевта /

Гематокрит около верхней границы — вопрос №294597

Здравствуйте, у меня гематокрит 48,3 при верхней границе 49, эритроциты 5,77 при верхней границе 5,70, тромобоциты 270, при верхней границе 400, гемоглобин 16,8, при верхней границе 17,3, какие будут Ваши рекомендации?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Физиологическая норма.
Клиент
Яна, Вы наверное анализы посмотрели? там видно, что снижен ЛПВП, что Вы посоветуете для повышения?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Согласна с коллегой по поводу употребления омеги.
Клиент
Яна, насчет нормы - я занимаюсь бодибилдингом и принимаю тестостерон в низкой дозировке, считаю, что нужно профилактически принимать что-то для недопущения роста гематокрита
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас все показатели в пределах нормы.
Если снижение небольшое ЛПВП, можете пропить омега 3 по 1капсуле 2 раза в день. В остальном всё хорошо.
Клиент
Екатерина, какая ежедневная доза омега 3 должна быть? есть препараты где за день выходит 500мг, а есть где - 1,4гр
Невролог, Терапевт
Кардиолог, Терапевт
Антон, добрый день. Вы случайно не занимаетесь силовыми видами спорта? Не употребляет специальных препаратов для наращивания мышечной массы?
Клиент
Екатерина, буду откровенен - я принимаю тестостерон, в низкой дозировке (1 препарат, а не как коллеги по 3 препарата), уже 2,5 мес на нём, анализ на гематокрит и ЛПВП до курса не сдавал, хочу что-то принимать чтобы гематокрит не рос и повысить ЛПВП
Клиент
Екатерина, занимаюсь бодибилдингом
Кардиолог, Терапевт
Тогда объяснимо изменения липидного профиля, уровня эстрадиола, гематокрит.
Кардиолог, Терапевт
Изменения в Ваших анализа обусловлены большими физическими нагрузками, высококалорийным питанием с повышенным содержанием белка, а также приёмом стероидных препаратов. Изменения незначительные пока. Решение продолжать ли Вам заниматься наращивание мышечной массы или нет - оно только Ваше, я не вправе его оспаривать. Однако поймите одно - все бодибилдеры получили свое идеальное тело ценой собственного здоровья. Там и бесплодие, и проблемы с сосудами. Шварцнеггер, например, к 70 годам 6 операций на сердце перенёс.
Клиент
Екатерина, я контролирую липидный профиль, ОАК, мочу, кал, биохимич анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца, насчёт бесплодия - ребёнок уже есть и более не планирую, кроме этого для предотвращения атрофии текстикул ставлю ХГЧ, хочу лишь получить совет у врача что принимать для профилактики повышения гематокрита и как повысить ЛПВП?
Клиент
Екатерина, кроме этого мониторю простату - сдаю кровь на пса и делаю узи
Клиент
Екатерина, по поводу всеми любимым культуристами Арнольде - я читал его книгу "Вспомнить всё", он пишет в ней по поводу операции на сердце - причина наследственность, но я не спорю последующие операции возможно были из-за длительного, в больших дозах, приёма ААС, я принимаю всего 1 препарат, а не как коллеги-спортсмены 3-4, небольшие дозы....и потом - контролирую ССС
Клиент
Екатерина, по поводу белка - одно время была повышена мочевина - 9, снизил кол-ва белка и она уменьшилась, щас - 7
Педиатр
Если вы комфортно себя чувствуете При таком гематокрите, оставьте всё как есть. Замените напитки на чистую сырую воду, если есть такая возможность Попробуйте довести объем выпитой воды до 30 мл на килограмм в сутки.
Клиент
Наталья, да жалоб нет, НО....занимаюсь бодибилдингом и принимаю тестостерон в низкой дозировке, самочувствие великолепное, что мне принимать профилактически для недопущения роста гематокрита? вес 88кг, при росте 183см
Педиатр
Воду! Гематокрит это показатель поступление воды в организм, жидкой части плазмы, представленной водой.
Клиент
Наталья, вес 88кг, в жару пью 3,5л, в обычный день 2,5л около 3л
Клиент
Наталья, коллеги-спортсмены посоветовали принимать пентоксифилин или тромбоасс
Педиатр
Тромбо АСС это аспирин, осторожнее с ним. Уберите количество соли из вашего рациона, если вы пьете достаточно воды а в кровяном русле она не появляется, значит её вытягивает периферические ткани из-за того что вы употребляете соленую пищу
Клиент
Наталья, соль у меня в день от силы полчайной ложки, а то и меньше, тестостерон задерживает воду.......
Педиатр
То есть вы хотите есть препараты в обход вашего тестостерона? Вы же не будете его без конца принимать, Оставьте пока эту ситуацию так как она есть, не усугубляется дополнительными лекарственными препаратами. И водой не усугубляйте. Попробуйте вообще бессолевую диета какое-то время. Скорее всего употребляете ещё большие объемы белка, они тоже задерживают воду. Это законы физики которые без вреда для организма не обойдешь
Клиент
Наталья, насчёт белка знаю - была повышена мочевина, я снизил кол-во белка и мочевина снизилась, тестостерон ещё 2,5мес, потом хочу до мая принимать с дозировке в 2р меньше для поддержания набранной мускулатуры
Педиатр
Ну вот, жалоб нет, Если хотите тромбоасс, то сдайте хотя бы на свертываемость и длительность кровотечения в общем анализе крови
Клиент
Наталья, если честно - не хочу, просто ещё 2,5 мес курса, потом хотелось бы снизить в 2 раза и продолжить до мая, с мая увеличить и так по кругу, хотелось бы чтобы гематокрит не рос
Педиатр
Но это законы химии, так не выйдет. Сам гематокрит норма, а в Вашем случае идеала добиваться не стОит! Зачем вам это? Оставьте и контролируйте, в следующий раз сдавайте с длительностью кровотечения и свёртываемость. Лучшее враг хорошего.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Увеличить потребление жидкости и все. Высок эстрадиол. Если вы не страдаете избыточным весом, то обратиться к эндокринологу для исключения эндокринапатий.
Клиент
Лариса, занимаюсь бодибилдингом и принимаю тестостерон в низкой дозировке, самочувствие великолепное, что мне принимать профилактически для недопущения роста гематокрита? вес 88кг, при росте 183см
Терапевт, Нефролог
Гематокрит - показатель реологии (вязкости крови), и чтобы он был в норме, надо поддерживать положительный жидкостный балланс. Для этого достаточно просто пить ВОДУ, 2л в день. А если есть большие потери жидкости на тренировках, то пить еще больше!
Тестостерон - да, может увеличивать эстрогены. Тогда, для вас, как для мужчины, это не имеет особой важности.
Клиент
Лариса, в день тренировки пью 3,5л, в обычный день 2,5л - около 3л, коллеги посоветовали принимать пентоксифилин или тромбоасс - что скажете?
Терапевт, Нефролог
Тромбо -АСС антиагрегант, а ваши тромбоциты в норме, так что необходимости по вашим данным нет. Пентоксифиллин имеет практически тот же эффект.
Клиент
Лариса, то есть вывод один - ещё больше воды? почки в норме
Терапевт, Нефролог
Ваш гематокрит укладывается в норму. Верхняя граница нормы - это тоже норма. Эритроциты повышены незначительно. Все это не имеет клинической значимости, поэтому можно оставить такой же объем воды, какой есть сейчас, главное не уменьшать.
Клиент
Лариса, курс тестостерона будет длиться ещё 2,5 мес в с минимальной спортивной дозировке, с ноября хочу продолжить в уменьшенной в 2 раза дозировке, до мая, с мая увеличить в 2 раза и так по кругу, что Вы порекомендуете - придерживаться такой схемы при контроле крови или после 2,5мес, в ноябре начать восстановительную терапию?
Терапевт, Нефролог
Если прием тестостерона необходим в вашем направлении, то можно оставить эту схему, с контролем гормонов крови.
Клиент
Лариса, на этой схеме гормоны контролировать бесполезно, так как однозначно будут понижены ЛГ, ФСГ, эстрадиол будет повышен, тестостерон естественно тоже повышен что есть гуд, значит контролирую только ОАК, липидку и биохимич анализ крови, верно?
Клиент
Лариса, аааа забыл ещё, простату контролирвоать надо
Терапевт, Нефролог
О, простату конечно.
Терапевт, Нефролог
Да, этих анализов достаточно)
Терапевт, Нефролог
ЭКГ включите в перечень обследования.
Клиент
Лариса, да, по поводу ЭКГ согласен, единственное НО....у Вас наверняка есть коллеги знакомые эндокринологи, Вы не могли бы у них спросить по поводу дуги ГГЯ? я по сути буду на вечном курсе с периодическим уменьшением дозировок, в случает ухудшения анализов я так понимаю прекращаю принимать тестостерон и начинаю корректировать так? а как насчёт заснувшей дуги?
Терапевт, Нефролог
Хорошо, попробую узнать
Клиент
Лариса, забыл сказать, что на курсе поставил 5 уколов хгч, 1 укол в неделю 500 МЕ, коллеги- спортсмены рекомендуют не 500, а 1000МЕ, схем много разных, вот думаю какую себе применить
Клиент
Лариса, ХГЧ для предотвращения атрофии текстикул
Терапевт, Нефролог
Я в этом мало компетентна, к сожалению.
Терапевт, Нефролог
Это не моя область специализации.
Клиент
Лариса, эндокринолог может спросить, Вам дам такой совет - сейчас 80% всех занимающихся бодибилдингом принимают ААС, большая часть из них делает это подконтрольно, консультируют платно в основном такие же спортсмены без медицинского образования, поэтому если у консультанта будет высшее медицинское + подготовка по гормонам, лучше к нему пойдут
Клиент
Лариса, Вы наверное уже поняли, что я неплохо подкован по гормонам, но есть много пробелов поэтому решил здесь проконсультироваться у врачей
Клиент
Лариса, когда можно ждать от Вас ответа по поводу ХГЧ и дуги ГГЯ?
Терапевт, Нефролог
Если у меня будет информация, то до конца дня я вам сообщу в тему вашего вопроса.
Клиент
Лариса, заранее спасибо, а Вы красивая
Терапевт, Нефролог
О, благодарю)
Клиент
Лариса, добрый день, если гематокрит повысится какие будут Ваши рекомендации?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Эндокринологи не очень поняли суть вопроса, но рекомендуют вводить ХГЧ по 1000 ед в течение 7 дней, при сокращении или отмене тестостерона, чтобы не развилась атрофия.
По поводу гематокрита, если при адекватном подели балансе будет тренд к росту, то принимать кардиомагнил ил Тромбо-асс 100 мг ежедневно. Причина роста не дефицит воды, а возможно приём АСС.
Клиент
Лариса, каждый день по 1000ме хгч в течении 7 дней? не многовато будет? коллеги-спортсмены рекомендуют 1000ме 1р в неделю
Клиент
Лариса, как мне повысить ЛПВП?
Терапевт, Нефролог
Я не компетентна в этом. Это знают даже не эндокринологи, а спортивные врачи.
Повышать ЛПВП не обязательно, но можно пригимать препараты с омегой, 800 мг/сут (если вы не едите морскую рыбу). Главноев липидограмме нормальный уровень ЛПНП, ЛПОНП и триглицеридов.
Клиент
Лариса, адекватный подели балансе это что? тромбоасс не даёт склеиваться тромбоцитам с эритроцитами? сколько дней его пить если я буду постоянно принимать тестостерон? (6 мес по 250мг в неделю и 6 мес по 125мг)
Терапевт, Нефролог
Адекватный водный баланс. Это имела ввиду.
Тромбо-асс не дает склеиваться (агрегироваться) тромбоцитам в вязкой крови и при их избытке, на эритроциты не виляет. Тромбы образуются из тромбоцитов, поэтому назначается прием антиагрегантов. Можно принимать постоянно, в дозе 50 мг/сут. И проводить гематологический контроль (сдавать общий анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио).
Клиент
Лариса, Вы изменили дозу тромбоасс - было 100, а сейчас 50, вероятно 100 это временная дозировка, а 50 постоянная? подсчёт тромбоцитов....в оак есть число тромбоцитов - это то самое?
Клиент
Лариса, его до еды или после, в какое время суток предпочтительнее?
Терапевт, Нефролог
Для постоянного приема подойдет доза в 50 мг/сут, перед вечерним приемом пищи). В общем анализе всегда есть уровень тромбоцитов. Диагностически принципиальным является подсчет тромбоцитов по Фонио ( в мазке). Это надо уточнять при сдаче анализа, поскольку сейчас все элементы считает анализатор, а он дает большую погрешность в подсчете тромбоцитов.
Клиент
Лариса, у меня бывает изжога, есть поверхностный гастрит, мне можно тромбоасс? в инвитро есть такой анализ? и как мне в дальнейшем его расшифровывать?
Терапевт, Нефролог
Тромбо-асс покрыт оболочкой, которая начинает растворяться в кишечнике.При обострениях гастрита прием приостанавливать.
В любой лаборатории и пунктах забора крови есть анализ крови с определением тромбоцитов по Фонио (в мазке, вручную).
Клиент
Лариса, я задал тот же вопрос ещё эндокринологу, она ответила, что при росте гематокрита необходимо отменять тестостерон и принимать антиагреганты и аниткоагулянты нельзя, почему такие разные мнения?
Терапевт, Нефролог
Мне это не известно, это компетенция эндокринолога.
Тестостерон повышает гематокрит и количество эритроцитов. В ваших анализах нет признаков, которые требуют острой отмены тестостерона и лечение осложнений от его приема, поэтому больше ничего не могу сказать. По поводу противопоказаний к антиагрегантам в этой ситуации, тоже ничего не могу сказать. Уточните у эндокринолога.
В целом, небольшие дозы тестостерона оказывают положительный эффект на сердечно-сосудистую систему.
Клиент
Лариса, да, ГЗТ, у меня дозировка чуть выше, чем при ГЗТ, может оставите свои контакты для платных консультаций? я смотрю Вы лояльны к спортсменам и тестостерону, чего не скажешь о других врачах....
Терапевт, Нефролог
Контакт в моем аккаунте.
Клиент
Лариса, на почту писать? а в ватсап нельзя?
Терапевт, Нефролог
Напишите на почту, я скину вам номер