Скудные месячные во время приёма противозочаточных "Димиа"
Здравствуйте, меня беспокоит мои месячные закончились сегодня утром. Шли от силы 3 дня ( очень скудные). После начала приёма таблеток прошло почти 6 месяцев. Сначала шли 4-5 дней, потом сократились до 3 -4 дней. Шли обильно первые два дня. Сейчас же очень скудные, хотя в первые день были сгустки крови. Также использую средства контрацепции в виде презервативов. Таблетки не пропускала никогда, пью в одно и тоже время. Огромный страх забеременеть. Может ли это быть беременность или это связано с чем-то другим?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как вы принимаете препарат ?
Наталья Александровна, здравствуйте. Принимаю каждый день, в одно и тоже время. Пью белые таблетки в начале, в конце зелёные
Сколько месяцев, лет?
Использовать презерватив на фоне приема комбинированного орального контрацептива с точки зрения контрацепции уже нет смысла. Беременность не наступит.
На фоне приема препарата у вас нет менструации, есть менструальноподобное кровотечение отмены. Оно может быть регулярным или отсутствовать вовсе, скудным или обильным, все это совершенно нормально и никак не свидетельствует о наступлении беременности. КОК истончает эндометрий, поэтому отторгаться может быть попросту нечем. В следующем цикле эндометрий подрастёт, будет реакция отмены. Волноваться вам не о чем
Наталья Александровна, пью уже практически 6 месяцев. 19 лет, начала приём в 18 лет.
Эндометрий уже тонкий через полгода приема. И кровянистых выделений может не быть по причинам, которые я описала выше.
Всё в порядке. Крепкого вам здоровья
Наталья Александровна, спасибо большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютная норма при приеме кок. При приеме кок нет Менструации, есть только менструальноподобная реакция, эндометрий тонкий, отслаиваться нечему, менструальноподобная реакция это только реакция на спад гормонов. В некоторых циклах Менструации может не быть, и это тоже норма. Если таблетки принимаете без пропусков беременности быть не может. Не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, здравствуйте, спасибо большое за ответ)
Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте! При приеме КОК менструальная функция меняется, гормональный фон постоянно находится на одном и том же уровне и если раньше у вас были более обильные месячные, то уменьшение объема кровянистых выделений является нормой. О беременности это не говорит
Кристина Игоревна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! На то и "рассчитан" препарат,по сути, у вас на нем не месячные,а менструально подобная реакция, и это нормально. Препарат так действует, снижает объем менструации, так что переживать не стоит, у многих девушек такие месячные на нем. Тем более вы принимаете его давно и чётко соблюдаете режим приёма.
Ксения Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Просто впервые такое, решила уточнить с чем это может быть связано
Не переживайте, если планируете долго его принимать, нужно привыкнуть,что менструации такими и будут пока
Ксения Валерьевна, спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это связано исключительно с характером и особенностью действия препарата. Он и должен «делать» менструации короче и менее обильными. Беременность в таком случае исключается.
Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ)
Рада была помочь)
Добрый день! При приеме КОК менструация может быть короткой и скудной-это норма. Дополнительно можно презерватив не использовать
Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Дополнительная контрацепция скорее для моего личного успокоения)
Обращайтесь!)
Здравствуйте! Не переживайте, скудные выделения на фоне приема кок, наоборот , свидетельствуют о том , что препарат хорошо вам подходит и его эффективность высока.
Кок- один из самых надежных видов контрацепции на сегодняшний день, поэтому дополнительно предохраняться презервативами нет необходимости, если у вас постоянный партнер и он обследован на иппп.
Беременность исключена , не стоит попросту переживать)
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, спасибо за ответ) дополнительная контрацепция просто даёт мне спокойствие) а то выделения на второй и третий день были коричневые , а на третий водянистые, не страшно?
Нет , конечно) не переживайте, это вариант нормы. Чем дольше принимается препарат , как правило, тем скуднее становятся выделения.
Лейсан Фавадисовна, спасибо ещё раз большое за ответ)
Берегите себя и будьте здоровы!