Пиелонефрит, ОПН, анемия

08.02 обратились в ветеринарную клинику с жалобами на вялость кошки (4 года, похудела до 2.6 кг) и отсутствие аппетита. Прикладываю результаты анализов и УЗИ, в названии файла для упрощения укажу дату анализов. Назначили лечение (прикладываю), диагноз пиелонефрит, ОПН, ИМП. Через неделю анализы стали хуже (прикладываю). Оставили в стационаре. По истечению 2 дней в стационаре также прикладываю анализы. Хотела бы уточнить, по вашему мнению, корректно ли лечат кошку? Есть только чеки с препаратами (приложила). Изначально говорили, что первично лечат пиелонефрит, т.к. от него воспаление. Как вижу, почечные показатели стали немного лучше, но гематокрит и гемоглобин стремительно падают. Сказали, что будут менять дозу эритропоэтина. С чем может быть связана анемия, какими препаратами ее можно лечить? Переливание сделать практически невозможно в связи с тяжелым поиском донора + большой риск, как понимаю, со слабыми почками. И необходимо ли оно? Какие есть варианты лечения с такими результатами анализов? Заранее благодарна.

Атопический дерматит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Только по перечню препаратов нельзя к сожалению оценить схему лечения. Нужно видеть всю схему, с дозами и кратностью. По перечню можно только сказать, что препараты показаны при данной патологии.
Гематокрит снижается при патологиях почек из за недостаточного синтеза эритропоэтина. Нужна коррекция дозы стимулятора гемопоэза. Целесообразно провести исследование на ретикулоциты и хронические вирусные инфекции для определения тактики дальнейших действий.
В целом прогноз ближе к неблагоприятному, учитывая динамику и наличие уролита. Есть вероятность громелуронефрита у питомца.
Проводилось ли измерение артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, артериальное давление в норме, повышения не наблюдалось. 18.02 добавили железо (ранее был только эритропоэтин), сегодня еще взяли анализы, гемоглобин и гематокрит будто бы замедлили скорость снижения, но значит ли это что-то (добавила анализ).

К сожалению тенденция к снижению гематокрита сохраняется. Нужно оценить ретикулоциты для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты исследований действительно могут соответствовать пиелонефриту.

Постараюсь ответить на все Ваши вопросы. Но хотела бы уточнить сдавали ли анализ мочи на бактериальный посев?

Касательно терапии пиелонефрита, она строится на
1. Типировании возбудителя - тюе сдачи анализа мочи на бак посев. так как бактерии разные и у них разная лекарственная устойчивость
2. Коррекция обезвоживания, симптоматическая терапия - тюе препараты для купирования рвоты, тошноты стимуляции аппетита и тюд
3. Анемия - нет никаких противопоказания к гемотрансфузии при патологиях почек. Наоборот если есть анемия, то точки не получают кислород и происходит ишемия и гибель клеток.