Расшифровка анализа крови.

Добрый день. Ребенку 1,5 года. Нужна точная расшифровка общего анализа крови? Если что, какие дополнительные обследования или анализы нужно пройти?

Добрый день. Судя по анализу – ребёнок сейчас болеет вирусной инфекцией или недавно болел? Повышены моноциты
Лейкоциты в норме по возрасту до 17, у вас не повышены
Также отмечается снижение гематокрита и гемоглобина. Я бы порекомендовала проверить уровень ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию , вероятно перенесенную.
На этом фоне гемоглобин на нижней границе нормы, рекомендую пересдать планово через 1 месяц, дополнительно сдать ферритин.
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом анализ хороший!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть признаки контакта с вирусом, либо ребёнок недавно переболел вирусной инфекцией, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.

Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15.

Также отмечается снижение гемоглобина и эритроц.индексов, поэтому необходимо посмотреть анализ в динамике, сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, чтоб исключить дефицит

Здравствуйте, есть снижение эритроцитарных индексов , может указывать на латентный дефицит железа, необходимо дообследование уровня ферритина.
Так же по анализу есть признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови низковаты эритроцитарные индексы mcv, mch,

То может быть признаком железодефицита, рекомендуется сдать кровь на Ферритин для оценки.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 17,5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

Анализ в целом в норме,
Если какие-то жалобы?

Здравствуйте. По анализу крови есть железодефицитная анемия, дефицит по витаминам группы В. Для более точной диагностики необходимо сдать анализ крови на- общий белок, ферритин, трансферрин, ожсс, витамин В6,9,12, Д(25-он), кальций ионизированный, фосфор, ТТГ, Т3своб, Т4своб, паратгормон. По результатам принимать лечение

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции и латентная железодефицитная анемия
Рекомендую сдать ферритин , сывороточное железо и ожсс
При дефиците рекомендую прием мальтофера 2 кап на кг в сутки
Рекомендую с препаратом железо не принимать молочные продукты

Здравствуйте! Анализ хороший, но эритроцитарный индекс на нижней границе нормы, рекомендовано уточнить железо и ферритин. Возможен латентный дефицит железа. По крови немного превышены моноциты это говорит о текущей вирусной инфекции( или перенесенная вирусная инфекция)